Интернет вещей поддержит американский ритейл


По данным CTA (Consumer Technology Association), в 2016 году индустрия потребительской электроники в США достигнет 287 миллиардов долларов. Это произойдет в первую очередь благодаря интернету вещей и инновациям, сопровождающим развитие этого направления. Пусть пока 51% занимают привычные всем телевизоры, смартфоны, планшеты и ноутбуки, в этом году на первый план выйдут новые сегменты — носимая электроника, виртуальная реальность и, конечно, дроны.

Чем больше устройств будут подключены к интернету, тем сильнее изменится повседневная жизнь потребителей. Гарри Шапиро (Gary Shapiro), президент и исполнительный директор CTA, уверен, что последовательный рост интернета вещей и молниеносная скорость инновация стали главной причиной появления и роста новых категорий потребительской электроники. По его мнению, многие технологии стали доступными и понятными, благодаря им современники могут получить новый уровень продуктивности, безопасности и развлечений.

В 2016 году совсем перестанет расти сегмент традиционной потребительской электроники. Например, даже при 65% роста Ultra HD телевизоров, весь сегмент телевизоров вырастет незначительно. Это связано с предельным насыщением рынка, ведь такие устройства покупаются не на год и не на два. Цикл жизни всей электроники продолжает расти, ведь даже новые смартфоны по большому счету мало чем отличаются от моделей прошлого и даже позапрошлого годов. Шапиро объясняет, что помимо этих факторов на рынок влияет агрессивная конкуренция, но он уверен, что совершенно новые категории товаров будут двигать рынок вперед.