CES 2016: Samsung объявляет о наступлении эпохи «интернета вещей»

Компания Samsung Electronics подтвердила свое лидерство в сфере Интернета вещей (IoT), продемонстрировав последние инновации в области компонентов, устройств и платформ для IoT на международной выставке потребительской электроники CES 2016 в Лас-Вегасе. Во вступительном слове в рамках CES 2016 доктор В. П. Хонг (WP Hong) рассказал о прорывах в сфере IoT за прошедший год и отметил, что Samsung «удалось достичь многого за очень короткое время». «Можно утверждать, что IoT пришел в реальную жизнь и теперь способен приносить значимую пользу потребителям, предприятиям и обществу», — добавил он.


Зона Samsung на CES 2016

Доктор Хонг, президент Samsung SDS и глава направления корпоративных решений, назвал устройства, компоненты, платформы и решения в области безопасности, разрабатываемые компанией, ключевыми инструментами, позволяющими сделать интеллектуальными самые привычные объекты, которые окружают нас в повседневной жизни.

В рамках выступления господина Хонга были представлены новые компоненты, среди которых — ультратонкие и гибкие батареи с высокой емкостью, а также Bio-Processor — мощный, но при этом миниатюрный медицинский чип «все в одном».

Доктор Хонг также описал быстрорастущий ассортимент устройств и бытовых приборов Samsung, оснащенных технологиями IoT для современного умного дома, совместимых с экосистемой SmartThings. Например, телевизоры из новой линейки Samsung 2016 SUHD TV могут стать домашними IoT-хабами, а холодильник Samsung Family Hub, оснащенный большим ЖК-дисплеем с диагональю 21,5 дюйма, способен взять на себя управление запасами продуктов, помогать обитателям квартиры обмениваться заметками и изображениями. Кроме того, он может использоваться как развлекательный центр, а также позволяет дистанционно просматривать содержимое своих полок на мобильных устройствах благодаря встроенным фотокамерам.

Доктор Хонг утверждает, что в основе IoT-стратегии Samsung лежат принципы «открытости, совместимости и сотрудничества с отраслевыми партнерами».

Залогом успешного пользовательского опыта доктор Хонг назвал прямую совместимость IoT-устройств. Samsung сотрудничает с отраслевыми партнерами в рамках консорциума Open Interconnect Consortium для создания по-настоящему открытой платформы, получившей название IoTivity.

Демонстрируя свою приверженность принципам открытого партнерства, Samsung представил еще одну отраслевую инновацию — инструментарий разработчика Samsung Smart Home Cloud API, позволяющий интегрировать любое бытовое устройство Samsung, оснащенное датчиками IoT, в любую IoT-экосистему.

Интернет вещей «генерирует невероятное количество данных», заявил доктор Хонг. Поэтому критически важно «создавать очень эффективные решения для их защиты». Доктор Хонг отметил, что «у IoT-данных может быть только один владелец — наши пользователи».

Он также рассказал об успехах Samsung в расширении своей платформы безопасности для мобильных устройств Samsung KNOX и представил уникальное в своем классе решение в области безопасности для Smart TV. Так же, как и KNOX, эта система обеспечивает защиту телевизоров и бытовой техники на аппаратном уровне. Она впервые будет использована для обеспечения безопасности телевизоров Samsung 2016 года.

Совместно с партнерами из самых разных отраслей Samsung доказал, что Интернет вещей способен изменить нашу жизнь к лучшему уже сегодня. Доктор Хонг и топ-менеджеры подразделений Windows and Devices Group компании Microsoft, представители таких компаний, как Goldman Sachs, BMW, Ascott Limited (владелец и оператор международной сети апартаментов), Corning (компания, которая специализируется на материаловедении) и поставщик решений в сфере энергетики Samsung SDI вместе продемонстрировали, как устройства и платформы Samsung могут создавать умные системы для работы и жизни.

Благодаря широкому ассортименту устройств, платформ и сервисов — от Smart Mobility до платежной системы Samsung Pay и медицинских приборов на базе Bio-Processor, а также решений, делающих Интернет вещей возможным в масштабе «умных городов» и «умных стран», Samsung готов привнести частичку интеллекта во все аспекты современного мира. Экспертиза Samsung SDS помогает компаниям повышать качество своих производственных цепочек, продукции, логистики и обслуживания.

«Использование преимуществ Интернета вещей — это потрясающая возможность для всех нас, как потребителей, так и компаний, и общества, — сказал в завершение доктор Хонг. — Когда мы работаем вместе, Интернет вещей становится реальностью».