«Интернет вещей» проникает в сферу путешествий


Исследовательская компания eMarketer выпустила доклад о влиянии «интернета вещей» на рынок путешествий. Для сферы транспорта, гостиничного бизнеса и развлечений использование этой технологии не в новинку: мониторинг рейсов в аэропорту, электронные ключи в гостиницах, онлайн-гиды в парках развлечений — это то, к чему мы все уже привыкли. К тому же, «интернет вещей» здорово помогает маркетологам анализировать деятельность компании и активность пользователей, чтобы лучше продавать свои услуги.

С развитием «интернета вещей» внедрение технологии становится все дешевле, и компании проявляют к ней все больший интерес. Уже сейчас крупнейшие отели используют технологию для контроля над водопроводными системами, системами отопления, кондиционирования и безопасности, для управления лифтами и эскалаторами и многого другого. Авиакомпании используют датчики для онлайн-мониторинга систем самолетов. Чтобы заранее знать о возможных проблемах, необходимости ремонта или обслуживания.
SITA, крупная швейцарская организация, представляющая телекоммуникационные и IT-услуги в авиационной отрасли, в марте прошлого года провела исследование, чтобы выяснить, готовы ли транспортные компании к «подключенным пассажирам». Для этого они опросили руководителей IT-отделов 200 крупнейших авиаперевозчиков по всему миру, включая лоукостеров. 86% респондентов считают, что «интернет вещей» даст большие преимущества их компаниям в ближайшие три года, а 37% уже выделили бюджеты на внедрение технологии.


Согласно исследованиям компании Tata Consultancy Services (TCS), которые проводились в апреле прошлого года, «Путешествия, транспорт и гостеприимство» возглавили список сфер бизнеса по затратам на внедрение «интернета вещей» на компанию. Руководители компаний этой отрасли по всему миру заявили, что их организации планируют потратить на IoT в 2015 году в среднем 128,9 миллиона долларов каждая. Это в среднем составляет около 0,6% доходов компании.

Здесь — никаких сюрпризов, вероятно, в эту категорию входили и автопроизводители, практически каждый из которых, в большей или меньшей степени, работает над развитием подключенных автомобилей. В ходе недавней выставки CES сразу три крупнейших мировых автопроизводителя, Ford, GM и Toyota, представили свои планы по развитию «умных авто».