«Интернет вещей» поможет исследователям климата в Арктике


Компания Sigfox развернет свою территориально-распределенную сеть с пониженным энергопотреблением (Low-Power, Wide-Area Networks, LPWAN) в Арктике. Сеть, предназначенная для развития технологии «интернета вещей», поможет в работе Бельгийской исследовательской группы по изменению климата.

Научная экспедиция Belare базируется на арктической исследовательской станции имени принцессы Елизаветы. Команда специалистов работают для изучения изменений климата и последствий этих изменений для нашей планеты. Ученые, отправляясь в места проведения опытов и замеров, регулярно сталкиваются с критически низкими температурами и сильными ветрами. Французская компания Sigfox решила помочь обеспечить безопасность участников экспедиции при помощи датчиков, работающих в ее беспроводных сетях.

Компания Sigfox сотрудничает с бельгийским стартапом Sensolus, который предоставил 45 GPS трекеров с длительным сроком службы аккумуляторов. Трекеры, находящиеся у членов экспедиции, будут передавать информацию об их местоположении через две антенны Sigfox, установленные на научно-исследовательской станции.

Sigfox называет себя единственной компанией в мире, которая предоставляет глобальную сеть для интернета вещей. Инфраструктура Sigfox полностью независима от всех существующих сетей, включая сети мобильных операторов.

Беспроводная технология Sigfox основана на сверхузком частотном диапазоне (Ultra Narrow Band, UNB), который требует гораздо меньших затрат энергии и вложений в инфраструктуру и обслуживание, чем традиционные мобильные сети. Сеть обладает низкой пропускной способностью, функционирует в нелицензируемом спектре радиочастот и предназначена исключительно для работы с энергоемкими датчиками IoT-девайсов, которые передают ограниченный объем данных.

В прошлом году, Sigfox запустила сеть LPWAN в шести новых странах. Компания в настоящее время работает с более чем 1000 партнерами по всему миру. Нынешний проект проходит на фоне запуска фонда Sigfox, целью которого является использование сетей IoT для некоммерческих и гуманитарных нужд.

Людовик Ле Стон (Ludovic Le Moan), генеральный директор Sigfox, сказал: «Экспедиция Belare является лишь одним множества примеров того, как Sigfox может поддерживать программы, которые защищают людей и окружающую среду, улучшают здравоохранение и помогают установить социальные связи, используя сеть компании и лучшие ресурсы партнерских стартапов и производителей устройств».