На победу в фестивале мобильного кино velcom Smartfilm претендуют 92 буктрейлера

Пятый фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm закончил прием конкурсных работ. Темой фестиваля в этом году стали буктрейлеры — ролики, презентующие книгу. 92 работы по литературным произведениям самых разных жанров, авторов и эпох поборются за призы в 13 номинациях. Обладатель Гран-При конкурса получит 30 миллионов рублей. Победителей определит жюри, а итоги фестиваля будут подведены 16 февраля.

В жюри фестиваля velcom Smartfilm в этом году вошли программный директор Минского международного кинофестиваля «Лістапад» Игорь Сукманов, киноаналитик и культуролог Максим Жбанков, режиссер-документалист Андрей Кутило, режиссер и оператор Сергей Лебедев. Лучшие, по мнению экспертов, в отдельных номинациях будут традиционно отмечены премиальными смартфонами Microsoft Lumia.

Со всеми работами, поданными на фестиваль, можно ознакомиться на сайте. Среди них буктрейлеры к знаменитым книгам («Маленький принц», «Преступление и наказание», «Бойцовский клуб» и другие) и анонсы проб пера начинающих авторов. Интересно, что сразу по 4 буктрейлера посвящено книгам Рэя Брэдбери, Джорджа Оруэлла и Владимира Короткевича. 21 ролик снят по произведениям белорусской литературы, причем как классической, так и современной.

С ноября 2015 года по январь 2016 года в рамках фестиваля проходила образовательная программа «Студия Smartfilm». Мастер-классы с увлекательными дискуссиями в формате «ток-шоу» и сильной программой воркшопов от практиков кинематографа помогли авторам буктрейлеров воплотить свои идеи в конкурсные работы. Многие участники velсom Smartfilm впервые решились попробовать себя в съемке видео.