Иномарки целуются: 14 февраля беспилотный автомобиль Google врезался в автобус


Впервые беспилотный автомобиль стал виновником ДТП. Случилось это в День святого Валентина в Маунтин Дью (Калифорния). Автономный автомобиль Google перестраивался в левый ряд, чтобы объехать препятствие на дороге, и врезался в бок пассажирского автобуса, водитель которого решил не пропускать робомобиль. Ранее беспилотники от Google уже попадали в аварии, но виновной стороной всегда был либо водитель второго автомобиля, либо пилот Google, который в момент столкновения брал ручное управление машиной.

В этот раз пилот понадеялся на добродушие водителя автобуса, который, как ему показалось, притормозит, чтобы беспилотник завершил маневр. Но водитель автобуса решил иначе, что не противоречит правилам дорожного движения. В момент аварии автомобиль Google двигался со скоростью менее 3 км/ч, а автобус — около 24 км/ч, поэтому, к счастью, никто не пострадал.

Эта ситуация еще раз поднимает вопрос о необходимости совершенствования законодательства для беспилотных авто. Очевидно, что когда одни дороги будут делить беспилотные и управляемые людьми автомобили, таких «недопониманий» будет предостаточно. Машина, даже запрограммированная на обучение, мыслит не так, как человек. И кто будет виноват в случае серьезной аварии — владелец самоуправляемого авто или производитель, который не предусмотрел ту или иную ситуацию — не понятно. В этот раз вину взяла на себя Google, которая является и тем, и другим. Компания пообещала в связи с инцидентом внести изменения в программное обеспечение своих беспилотных автомобилей.

По оценке аналитической компании IHS, Google уже вложила в разработку технологий для беспилотного авто более 60 миллионов долларов и сегодня находится ближе всех других компаний к запуску готового продукта на рынок. А недавно корпорация получила патент на автономный автомобиль, который сможет выполнять функции курьера.