7 апреля в Москве состоится Всероссийский форум инструкторов академий Cisco

7 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (Москва) состоится ежегодный Всероссийский форум инструкторов академий Cisco. На форуме будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития Сетевой академии Cisco: будут объявлены новые курсы и изменения в программе, проанонсированы масштабные проекты и новшества в российском сообществе инструкторов. Слушатели смогут обменяться опытом преподавания курсов и узнать об особенностях управления академией Cisco на базе образовательных учреждений.

В работе форума примет участие региональный менеджер Сетевой академии Cisco в Центральной и Восточной Европе, России/СНГ Карстен Симонс (Karsten Simons). Он проведет круглый стол для центров поддержки академий Cisco.

В настоящее время все большей популярностью пользуются хакатоны. Менеджер технической команды Сетевой академии Cisco в Центральной и Восточной Европе, России/СНГ Евгений Морозов расскажет, как превратить их в эффективный образовательный инструмент. Слушатели ознакомятся с методикой проведения в образовательных учреждениях хакатонов на тему Всеобъемлющего Интернета. Кроме того, Е. Морозов проведет игру на симуляторе Packet Tracer.

Отдельная сессия будет посвящена преподаванию курсов «Всеобъемлющий Интернет. Введение» и «Основы ИТ» в школах. Будут обсуждаться вопросы использования в учебном процессе лабораторных работ по тематике «Всеобъемлющий Интернет» и интеграции курсов Cisco в программу дополнительного образования детей. Кроме того, слушатели ознакомятся с особенностями участия школ в движении JuniorSkills и новым форматом проведения Межрегиональной школьной олимпиады «Информационные технологии».

В работе форума примет также участие представитель движения WorldSkills Russia. Он расскажет об особенностях проведения соревнований в компетенции «Сетевое и системное администрирование» и о подготовке участников чемпионатов. Напомним, что Cisco, как признанный лидер мировой индустрии сетевых технологий, выступает глобальным партнером WorldSkills International, под эгидой которого эти соревнования проходят во всем мире. Одной из первых поддержав движение WorldSkills в России, Cisco c 2012 года неизменно оказывает поддержку национальным чемпионатам WorldSkills Russia, курируя организацию и проведение состязаний в компетенции «Cетевое и системное администрирование».

«На сегодняшний день в России действует более 500 академий Cisco, — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. — Мы создали сообщество талантливых, неравнодушных, полных идей и энергии преподавателей, которые только в прошлом году обучили более 23 тысяч квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов. Я рад, что и в этом году у нас есть возможность собраться и обсудить наиболее значимые вопросы развития ИТ-образования в России и, в частности, программы Сетевой академии Cisco».