Новороссийский морской торговый порт построил виртуализированный ЦОД

Новороссийский морской торговый порт сообщает об успешном внедрении в свой основной и резервный ЦОД системы виртуализации EMC VPLEX Metro.

Круглосуточная (24х7) и высокоинтенсивная работа критически важных бизнес-приложений и сервисов порта подразумевает обеспечение гарантии автоматического восстановления их функционала не только при отказе определенного узла в конкретном ЦОД, но и при выходе из строя всего ЦОД. Более того, для оперативной и корректной работы все СХД компании должны быть максимально автоматизированы.

Системным интегратором для реализации и поддержки проекта была выбрана компания Интеллектика. Оптимальным решением поставленных задач, а также первым шагом в сторону ИТ-трансформации бизнеса Новороссийского морского торгового порта стало внедрение уникальной архитектуры виртуализации следующего поколения — EMC VPLEX Metro. Данное решение позволяет объединить дисковые ресурсы двух географически разделенных площадок в единый катастрофоустойчивый пул хранения данных.

Виртуализированные ЦОД перестали классифицироваться как основной и резервный, так как оба стали активными узлами единой системы. Также благодаря интеграции VPLEX Metro время восстановления работы сервисов в случае катастроф и сбоев сведено к минимуму (равно времени автоматического перезапуска на рабочей площадке), а в случае с кластерными системами, например ORACLE RAC, вообще отсутствует необходимость перезапуска. Для мониторинга состояния обеих площадок используется входящее в состав EMC VPLEX Metro решение EMC VPLEX Witness, которое позволяет контролировать работу и в автоматическом режиме предоставлять приоритетный статус работы узлам VPLEX.

«Решение EMC VPLEX Metro уже отлично зарекомендовало себя как одна из лучших систем виртуализации. Благодаря передовым технологиям EMC российский лидер морских грузоперевозок получил отказоустойчивое решение с широкими возможностями масштабирования в будущем», — комментирует Директор дирекции ИТ ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Андрей Карицкий.

Проект удостоен приза конкурса Global CIO в номинации «Лучший региональный проект 2015».

«Очень приятно, когда подобного рода проекты получают признание на самом высоком уровне. Однако более важно то, что ИТ-трансформация Новороссийского Морского Торгового Порта открывает новые горизонты для дальнейшего бизнес-развития, успешно работая с пулом существующих заказчиков»,— комментирует награждение, начальник отдела ИТ ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Сергей Бережной.