Viasat покажет плей-офф NBA в России в HD-качестве

16 апреля стартует плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. C первого до последнего дня юбилейный 70-й пост-сезон NBA, включая июньскую финальную серию, будет эксклюзивно транслировать телеканал Viasat Sport HD.

NBA — лучшая баскетбольная лига мира, а плей-офф NBA — одно из самых интригующих событий в мировом спорте. По восемь лучших команд от Востока и Запада сходятся в сериях с выбыванием, чтобы остались только две, которые и сыграют в главном финале сезона.

В прошлом сезоне «Golden State Warriors» стали чемпионами, победив в главной серии команду «Cleveland Cavaliers» с ЛеБроном Джеймсом и россиянином Тимофеем Мозговым. В нынешнем сезоне игр плей-офф данные команды тоже являются фаворитами. Однако их ждут сильные соперники.

Этот праздник на Viasat Sport HD будет длиться два месяца, начавшись в середине апреля играми первого раунда, заканчиваясь последним поединком финальной серии. Каждый из матчей серии плей-офф имеет принципиальное значение для команд, предугадать заранее финал этих игр невозможно.

Следует отметить, что в текущем сезоне правила посева в плей-офф претерпели существенные изменения: руководством NBA отменены преимущества для победителей дивизиона при посеве в плей-офф. Если раньше победитель дивизиона автоматически получал место среди четырех первых команд посева, то теперь распределение участников в каждой из конференций будет зависеть от общего турнирного положения. То есть, независимо от места в дивизионе, в плей-офф попадут первые 8 команд конференции. Победа же в дивизионе даст преимущество при распределении мест лишь в случае равенства остальных показателей команд по окончании регулярного сезона.

Кроме того, по просьбе владельцев клубов изменили правила тай-брейка. При равном количестве побед и поражений у двух или более соперников основным критерием для получения более высокой позиции станут результаты личных встреч. Таким образом, преимущество получит победитель дивизиона.