В Северном регионе техника «общается» друг с другом по интернету

К 2020 году на Севере порядка 250 тысяч технологических приборов будут связываться друг с другом с помощью интернета. В ХМАО-Югре и ЯНАО количество устройств, «общающихся» через интернет относительно прошлого года выросло в 1,5 раза. Предприятия региона стали чаще использовать SIM-карты для удаленного мониторинга и управления оборудованием.

В ХМАО и ЯНАО только за последний год подключения к удаленному управлению объектов с помощью SIM-карт увеличилось на 35%. Технология M2M, позволяющая оборудованию обмениваться данными, используется предприятиями в мониторинге автотранспорта, платежных терминалах, ЖКХ, охранных и банковских услугах, энергетике, промышленном производстве. Наибольший спрос на данное решение — в нефтегазовой отрасли. Приборы систем контроля на месторождениях и трубопроводах благодаря SIM-картам «МегаФона» в онлайн-режиме отслеживают параметры технологических процессов при добыче и транспортировке нефти.

По оценкам международного агентства iKS-Consulting, в 2015 году в России число SIM-карт M2M увеличилось на 20% — до 8 млн штук. По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы рынок продолжит рост: к 2020 году показатель достигнет 26 млн. При этом порядка 18% SIM-карт придется на сегмент массового рынка.

«Предприятия все чаще приобретают SIM-карты не только для связи сотрудников, но и для передачи данных между оборудованием. В регионе уже каждая седьмая SIM-карта наших корпоративных клиентов управляет удаленными объектами. Такие решения экономят не только бюджет, но и время. Этот тренд распространяется и на массовый рынок. Получать данные в режиме онлайн о состоянии электроприборов в квартире, удаленно управлять светом или температурой помещения вскоре станет для нас привычным сервисом», — рассказывает руководитель по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» в ХМАО-Югре и ЯНАО Алексей Ковалев.

М2М-решения уже сейчас позволяют отслеживать перемещение домашних питомцев, включать электроприборы до прихода домой, управлять домофонами, уличным освещением.