Новогодние потери: операторы РФ растеряли 1,3 миллиона абонентов

Агентство AC&M Consulting опубликовало статистику по динамике абонентских баз российских операторов в 1 квартале 2016 года. За учетный период российские операторы потеряли в общей сложности 1,3 миллиона абонентов, причем положительную динамику прироста баз показали лишь Tele2 и Смартс, а участники традиционной «большой тройки» либо остались при своих, как МТС, либо потеряли клиентов, как «Билайн» и «МегаФон».

Большой вклад в отток абонентов внес московский регион, на который пришлось почти 20% потерянных операторами абонентов, тогда как в Санкт-Петербурге сохранилась положительная динамика, что произошло благодаря активности Tele2. Единственный региональный оператор, имеющий хоть какой-то вес, уральский «Мотив» почти не потерял абонентов, его усыхание оценивается примерно в 1% абонентской базы. Лидером по потере абонентов стал «Билайн», чья абонентская база в России сократилась на 2,1 миллиона абонентов.

Стоит отметить, что цифры, указываемые в динамике, это результаты работы по продаже SIM-карт и контролированию органического оттока абонентов. Чтобы сохранять или даже увеличивать абонентскую базу, требуется либо запускать сети в новых регионах, как это делает Tele2, либо делать ставку на собственную сеть салонов, как это сделал в 2015 году МТС. Также не стоит забывать, что первый квартал года всегда показывает отрицательную динамику в абонентских базах операторов. Виною тому высокие новогодние продажи, после которых потребительская активность значительно падает и возвращается к прежним показателям лишь весной.