Uber лишит работы всех водителей такси?

Подкрепляя делом намерения, озвученные в прошлом году, Uber представил миру первый беспилотный автомобиль. В 2015-м компания объявила о сотрудничестве с университетом Карнеги-Меллон для совместных разработок и испытаний авто, способных обходиться без водителя. Гендиректор Uber Трэвис Каланик тогда заявил, что за беспилотниками будущее, и в скором времени всеми авто будут управлять роботы. Правда, успокаивая начавших волноваться за свои рабочие места таксистов, главный менеджер Uber Джефф Холден объявил, что начало эксплуатации автономных автомобилей — дело очень нескорое, и пока только начинаются робкие эксперименты. Но, видимо, процесс пошел быстрее.

Беспилотное авто от Uber представляет собой гибрид Ford Fusion, оснащенный множеством датчиков, радаров, сканеров и камер. Его испытания вот-вот начнутся в американском Питтсбурге, который был выбран за разнообразие дорожных условий и непредсказуемость погоды. Мэр города испытания одобрил, высказав надежду, что беспилотные авто в будущем снизят количество ДТП и положительно скажутся на безопасности. Так грозит ли массовая безработица огромному числу водителей такси Uber? В ближайшее время точно нет.

Технологии для беспилотных автомобилей в последние годы развиваются очень стремительно. Вслед за Google испытания начинают и другие компании, претендующие на долю перспективного рынка. Однако американские штаты не спешат уравнивать роботов с людьми за рулем авто на уровне законодательства. Пока лишь в Неваде, где проводит многочисленные тесты своих беспилотников Google, предполагается ответственность производителя оборудования за возможные инциденты с беспилотными транспортными средствами. В остальных случаях «за главного» все равно остается человек, который сидит на водительском месте. А значит, автономность таких автомобилей остается весьма условной, и участия водителя в процессе не отменяет.

Во время испытаний за рулем беспилотного автомобиля Uber также будет постоянно находиться опытный водитель, который будет контролировать процесс и в крайнем случае возьмет управление в свои руки. Если тесты пройдут успешно, можно ожидать пополнения в стройных рядах лоббистов, которые пытаются договориться с обитателями Капитолийских холмов о формулировках в правилах использования автономных машин. Недавно своих представителей в Конгресс отправил концерн General Motors, который, как и Uber, видит большой потенциал в развитии рынка беспилотных авто.