Tele2 вложит в регионы 3 миллиарда рублей

Tele2 заключил соглашения о взаимодействии в сфере развития услуг связи с правительствами Оренбургской и Челябинской областей, а также с администрацией Приморского края. Документы подписаны сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Соглашения подписаны генеральным директором Tele2 Сергеем Эмдиным и главами регионов: губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Цель документов − определение основ взаимодействия Tele2 и региональных властей в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, увеличение инвестиций в экономику регионов и реализация совместных социальных проектов.

Общая сумма инвестиций в рамках подписанных соглашений в ближайшие несколько лет превысит 3 млрд рублей. В 2016-2019 гг. Tele2 планирует направить на развитие услуг мобильной связи в Оренбургской области более 1,6 млрд руб. Прогнозный объем инвестиций оператора в экономику Челябинской области в текущем году составляет более 1,1 млрд рублей.

Инвестиционная программа предполагает расширение зоны действия сети Tele2, а также активное развитие в регионах услуг высокоскоростного мобильного интернета. Так, в третьем квартале 2016 года оператор запустит в Челябинской области сеть стандарта 4G. Помимо решения важных задач по развитию телекоммуникационной отрасли, Tele2 также будет поддерживать в регионах социально ориентированные проекты.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2: «Tele2 с начала своей работы в России в 2003 году прошла путь от небольшого регионального игрока до федерального оператора, который оказывает услуги связи более чем в 65 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Мы активно инвестируем в развитие нашей инфраструктуры: в 2015 году Tele2 рекордными темпами реализовала масштабный проект по запуску сетей скоростного мобильного интернета в регионах России, сделав современные услуги связи по низким ценам доступными большей части населения страны. Сегодня сети 3G и 4G работают в 61 субъекте РФ. Также мы запустили бренд Tele2 в 23 новых регионах, где ранее работали сотовые компании «Ростелекома», и этот проект стал самым масштабным на российском телекоммуникационном рынке. В рамках подписанных соглашений мы продолжим инвестировать в развитие услуг сотовой связи страны».