Компании Huawei и Vodafone создали первую в мире открытую лабораторию NB IoT

Компании Huawei и Vodafone Group объявили о начале работы открытой лаборатории IoT, цель которой — разработка продуктов и приложений для узкополосного Интернета вещей (NB-IoT).

Разработчикам приложений, а также производителям устройств, модулей и микросхем теперь доступна среда тестирования, проводимого перед интеграцией. Данная лаборатория является первой из семи объектов, которые Huawei планирует открыть. Она также будет поддерживать партнеров и разработчиков, сотрудничающих с обеими компаниями в рамках передовых разработок, включая проверку сетевых решений, внедрение инновационных приложений, интеграцию устройств и сертификацию соответствия продукции.

Люк Иббетсон (Luke Ibbetson), директор научно-исследовательского департамента Vodafone Group и председатель форума GSMA NB-IoT, сказал: «Наша компания, вошедшая в число основателей форума GSMA NB-IoT, рада открытию этой лаборатории. За прошедшие 12 месяцев было многое сделано в сфере разработки отраслевых стандартов для данной технологии, и новые лаборатории будут играть ключевую роль на следующем этапе, посвященном организации экосистемы NB-IoT».

Дэвид Ван (David Wang), президент направления продуктов для беспроводной связи Huawei, отметил: «Создание этой лаборатории является важным этапом в стратегическом сотрудничестве с Vodafone, которое продолжается уже на протяжении десяти лет. Вместе с Vodafone мы продвигаем стандартизацию этой технологии, и уже успешно провели испытания перед запуском в коммерческую эксплуатацию. Данная лаборатория выполняет важную миссию по содействию в реализации технологии NB-IoT во всем мире и продвижении поддерживающей ее экосистемы».

«Инициатива в области мобильного Интернета вещей стандарта GSMA направлена на продвижение в отрасли трех взаимодополняющих технологий: узкополосный Интернет вещей, расширенное покрытие GSM для Интернета вещей (EC-GSM-IoT) и Cat-M, которые можно использовать в различных решениях на рынке LPWA, — отметил Грехам Трики (Graham Trickey), руководитель программы Connected Living Programme, GSMA. — В настоящее время в мире уже реализовано несколько пилотных проектов, и мы рады, что Форум NB-IoT GSMA ускоряет применение коммерческих решений в лицензированном спектре частот».

Технология узкополосной связи значительно улучшает покрытие сети Интернета вещей, углубляет проникновение и увеличивает число соединений при сниженном потреблении мощности. С точки зрения отрасли это наиболее подходящее решение для предприятий различных сфер, с помощью которого к сети Интернета вещей можно подключать счетчики коммунальных услуг, датчики мониторинга и системы отслеживания активов.

В ноябре 2015 года Vodafone, ведущий в мире провайдер услуг связи М2М, и компания Huawei совместно продемонстрировали интеллектуальные процессы измерений и снятия показаний приборов учета на Международном конгрессе мобильной связи 2015, а также завершили первые успешные коммерческие испытания предварительно стандартизированной технологии NB-IoT. Это событие стало первой успешной реализацией узкополосной связи для интеллектуальных измерений в лицензированных диапазонах сотовой связи.

Huawei и Vodafone уже сотрудничают с рядом компаний для разработки приложений узкополосного Интернета вещей. Выход на рынок первых устройств с поддержкой технологий NB-IoT ожидается в конце 2016 или начале 2017 года.