«Интертелеком» подвел итоги работы за II квартал 2016 года

Национальный 3G оператор «Интертелеком» подвел итоги работы во II квартале 2016 года. В большей части показателей наблюдается положительная динамика: количество абонентов, потребление голосового и 3G трафика, доходы ARPU продолжают расти. Общий доход компании за II квартал составил более 208 000 000 грн.

По результатам II квартала потребление 3G интернета в сети «Интертелеком» остается одним из самых высоких на Украине. Среднее потребление трафика 3G интернета на одного абонента во II квартале составило 7,6 ГБ. Что касается суммарного потребления 3G трафика за квартал, то в сравнении со II кварталом прошлого, 2015 года, оно выросло на 49%. Количество активных пользователей 3G интернета в сети «Интертелеком» увеличилось на 6%. А общее количество абонентов оператора выросло на 18%.

Качество 3G покрытия продолжает улучшаться. В течение II квартала модернизации подверглись базовые станции в 16 областях Украины. Наибольшая доля модернизированных станций пришлась на Житомирскую область — напомним, лидерами предыдущего квартала были Кировоградская и Харьковская области.

Все больше пользователей выбирает в качестве основного 3G устройства мобильные Wi Fi роутеры: их проникновение во II квартале составило на 7,6% больше, чем во II квартале 2015 года. Мобильные Wi-Fi роутеры обеспечивают возможность с легкостью использовать высокоскоростной 3G интернет от «Интертелеком» на нескольких устройствах (смартфоне, планшете, ноутбуке) единовременно. А безлимитные тарифные планы с большими объемами высокоскоростных мегабайт позволяют не беспокоиться о формате потребления контента. К тому же с 1 июня «Интертелеком» запустил масштабную акцию «Лето 3G интернета»: при подключении к любому тарифному плану голосовой или 3G линейки абоненты получают 100 дней безлимитного 3G интернета в подарок. Акция продлится до конца лета — подарочный трафик начисляется каждому новому абоненту при подключении до 31 августа.

Что касается абонентов голосовых тарифных планов «Интертелеком», то они демонстрируют все более активное потребление 3G интернета: по результатам II квартала количество пользователей 3G выросло на 3%, а проникновение устройств, поддерживающих технологию Rev.B и передачу данных на скорости до 14,7 Мбит/с, увеличилось более чем на 16% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Абоненты также стали больше звонить как внутри страны, так и на зарубежные направления: средняя продолжительность звонков на номера других украинских и зарубежных операторов выросла на 6% в каждой категории.

Продемонстрировал рост и показатель ARPU в голосовом сегменте: 6% в течение II квартала 2016 года.

В июне в центрах обслуживания абонентов «Интертелеком» по всей Украине, а также на официальном сайте компании в продаже появились сертифицированные двухстандартные смартфоны Xiaomi. Одновременно с этим «Интертелеком» запустил совместную акцию с магазинами национальных торговых сетей Brain и «Цитрус», а также интернет-магазином, при покупке двухстандартных смартфонов новой линейки в которых пользователи получают в подарок стартовый пакет со специальным тарифным планом «Лучший смартфон».

Во II квартале оператор запустил новую линейку тарифов домашнего Wi-Fi интернета для ряда населенных пунктов во всех областях Украины. Новые предложения со скоростью доступа от 1 до 5 Мбит/с и неограниченным трафиком позволяют существенно экономить на использовании интернета, при этом максимально рационально использовать ресурсы сети. Размер абонентской платы в линейке тарифов «Домашний интернет Акционный» составляет от 40 до 100 грн в месяц.