«Интертелеком» и «ПриватБанк» запустили систему автоматического пополнения счета

Абоненты «Интертелеком» — владельцы банковских карт «ПриватБанка» теперь могут воспользоваться новой услугой для автоматического пополнения счета — «Автоплатеж».

Услуга позволяет настраивать автоматическое пополнение лицевого счета «Интертелеком» на указанную сумму при достижении минимального баланса в 5 грн. Комиссия за пополнение счета с помощью услуги «Автоплатеж» отсутствует.

Для того, чтобы подключить «Автоплатеж», нужно указать номер телефона, сумму пополнения и карту, с которой будут перечисляться средства. Количество номеров, которые можно пополнять в рамках услуги, не ограничено — таким образом, можно настроить автоматическое пополнение для всех членов семьи с одной или нескольких разных карт «ПриватБанка».

Активация услуги доступна абонентам «Интертелеком» в системе «Приват24» (раздел «Все услуги» — «Регулярные платежи»), отделениях «ПриватБанка» или по номеру 3700.

«Такой способ пополнения счета будет востребован и удобен для многих наших абонентов, которые также являются клиентами «ПриватБанка», — подчеркнул директор департамента абонентского обслуживания «Интертелеком» Андрей Семенов. — Автоматическое пополнение позволяет всегда быть уверенным в том, что баланс остается положительным, а вы — на связи в любой момент».

«Каждый из нас оказывался в ситуации, когда нужно сделать звонок, а нет возможности из-за того, что забыл пополнить счет. Особенно это актуально, если ты находишься за границей или на выходные выехал за город. Услуга «Автоплатеж» позволяет забыть об этой проблеме», — сообщил в «ПриватБанке» руководитель проекта «Регулярные платежи» Антон Савенков.