Google похоронил модульный смартфон Project Ara

Корпорация Alphabet славится легкостью, с которой закрываются неудачные проекты. При этом совершенно не важно, сколько в них было вложено денег и насколько шумным были анонсы. На этот раз под нож попал Project Ara, который еще в мае считался вполне себе жильцом внутри корпорации. По крайней мере, на майской конференции разработчикам обещали поставить первые опытные образцы уже этой осенью. Если верить двум независимым источникам Reuters, на этих планах поставлен крест. Единственным возможным путем развития проекта станет привлечение сторонних партнеров, которым выдадут лицензию на дальнейшую разработку устройства.

О проекте модульного смартфона Google объявил два года назад. Тогда смартфон обещали выпустить в продажу в начале 2015 года по цене 50 долларов. Главной проблемой считалось отсутствие поддержки смены компонентов смартфона самой операционной системой Android. Позже Google трансформировался в Alphabet, а в социальных аккаунтах Project Ara появились первые за несколько месяцев сообщения, намекающие на то, что пациент скорее жив, чем мертв. Запуск смартфона отложили на 2016 год.

Избавившись от Motorola в 2014 году, Google последовательно пытался свести свои активности в разработке мобильных устройств в единую систему, но это оказалось слишком сложной задачей. В 2016 году в корпорацию вернулся Рик Остерлох, ранее руководивший Motorola, и под его началом начался процесс унификации деятельности корпорации в сфере смартфонов, планшетов и ноутбуков. Project Ara стоял особняком, но нескольких лет оказалось достаточным для Google, чтобы понять — этот проект слишком опережает время. С такой точкой зрения согласен и собеседник Reuters Боб О’Доннел, аналитик TECHnalysis Research: «это был научный эксперимент, потерпевший неудачу, и они просто решили двигаться дальше».

Стоит напомнить, что одним из первых модульных концептов стал телефон modu. Его разрабатывал стартап из Израиля, возглавляемый изобретателем USB-накопителя Довом Мораном. Тогда дело даже дошло до производства пробных партий, которые были проданы через европейских операторов, но на этом история modu закончилась. Патенты на изобретения и технологии стартапа приобрела как раз компания Google, но, видимо, и десяти лет оказалось мало для того, чтобы концепция модульного смартфона доказала свою жизнеспособность. Главной проблемой на сегодняшний день стала слишком высокая стоимость модулей, из-за чего невозможно было создать действительно недорогой смартфон со сменяемыми компонентами.