Huawei и Ovum прогнозируют значительный рост сегмента мобильного видео 4G к 2020 году

Huawei и Ovum опубликовали официальный доклад «Эволюция «большого видео» — анализ возможностей для трансформации телекоммуникационного бизнеса», который был представлен в рамках конференции Huawei Connect 2016. Согласно документу, к 2020 году доля мобильного видео в общем трафике 4G возрастет до 75% — в 2016 году она составляет лишь 15%.

В докладе сделан обзор текущей ситуации в сфере видеосервисов для развлекательного и телекоммуникационного рынка, уделено внимание операторам, которые предоставляют эти услуги, а также вертикальным отраслевым сегментам. При этом акцент сделан на домашнем, личном и корпоративном использовании видео.

В публикации отмечены тенденции эволюции «большого видео», а также даны рекомендации по поддержке телекоммуникационных предприятий, которые помогут ее совершить. Кроме того, представлен комплексный анализ текущего состояния видеобизнеса, а также прогноз на будущее с описанием возможных бизнес-моделей и потребительских трендов. В частности, в документе подчеркивается, что:

  • К 2020 году доля мобильного видео в общем трафике 4G увеличится до 75% — в 2016 году она составляет лишь 15%. При этом рост будет идти в первую очередь за счет видео 4K UHD, видеороликов в социальных сетях и на мобильных устройствах, расширения сети 5G/FTTx и новейших тенденций в сфере IT (в том числе облачных вычислений, больших данных, телекоммуникационных ОС и т.д.).
  • Корпоративные материалы также сыграют свою роль в увеличении доли 4G видео. Уже сейчас в этом формате проводятся тренинги, встречи с клиентами, он активно используется в телемедицине, а в будущем этот список пополнится новыми инструментами.
  • Популярность видеоконференций заставляет телекоммуникационные компании менять свои стратегии. Крупнейшие игроки отрасли ищут новые способы предоставления корпоративного видео, стремясь занять лидерские позиции и первыми воспользоваться преимуществами цифровой трансформации.

Поскольку «большое видео» уже приобрело статус стратегического императива, в докладе подчеркивается, что IPTV, SVOD и другие сервисы будут определять развитие бизнеса телекоммуникационных компаний. В этой связи в документе были обозначены три главных шага к успеху:

  • Во-первых, представителям отрасли необходимо в полной мере использовать возможности таргетированных пакетных услуг: идентифицировать группы индивидуальных пользователей, домохозяйств и корпоративных клиентов как три крупнейших сектора рынка, для которых необходимо разрабатывать соответствующие пакетные предложения — например, агрегированные онлайн- или мобильные видео-услуги, развлекательный телевизионный контент и т.п.
  • Во-вторых, необходимо добиваться лояльности клиентов и сохранения клиентской базы за счет новый моделей монетизации — на смену простому счету должна прийти оплата за дифференцированное обслуживание.
  • В-третьих, необходима интеграция в рамках всей экосистемы видеоиндустрии, что откроет перспективы для всех участников цепочки видеодистрибуции.
  • Учитывая, что объемы видео будут расти быстрыми темпами, телекоммуникационные компании должны работать с опережением, стратегически планируя развитие бизнеса. Для этого потребуется совершить переход от простых каналов передачи данных в видео-центрические сети, применять инновационные модели, а также активно сотрудничать с другими игроками рынка в рамках отраслевой экосистемы.

    Согласно заявлению Huawei, компания и дальше будет прикладывать все усилия для изучения рынка «большого видео», чтобы поддержать его эволюцию и способствовать успеху представителей отрасли телекоммуникаций.

    Конференция Huawei Connect 2016 проходила с 31 августа по 2 сентября в Шанхайском Экспоцентре (Shanghai Expo Centre), Mercedes-Benz Arena и Шанхайском международном выставочном и конвенционном центре (Shanghai World Expo Exhibition and Convention Center (SWEECC)). Ее посетило свыше 20 тысяч отраслевых экспертов, которые обсудили создание совершенного мира связи и содействие цифровой трансформации в различных отраслях.