У российского рынка появилась «Совесть»

«Совесть» — новый проект группы Qiwi — представляет свой первый продукт. Это карта беспроцентной рассрочки для оплаты покупок в крупнейших торговых сетях, интернет-магазинах и ресторанах. Идея создания этого технологичного инновационного финансового инструмента родилась в особой экономической зоне «Иннополис» при поддержке президента республики Татарстан Рустама Минниханова.

“Запуск проекта “Совесть” — очень важный шаг в реализации нашей финтех-стратегии — мы создаем инновационные, доступные и прозрачные решения для людей. Предлагая больше разнообразных сервисов, Qiwi укрепит лояльность существующих клиентов, привлечет новых и займет новые ниши на рынке”, — отметил совладелец и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин.

На российском рынке сегодня нет аналогичных продуктов. Особенность заключается в бизнес-модели и преимуществах карты для клиентов. Традиционно финансовые организации зарабатывают на процентах, которые клиент платит за использование заемных средств. Подход «Совести» принципиально другой: бизнес-модель основана на получении вознаграждения от ритейлеров за привлечение клиентов. Благодаря этому "Совесть" обеспечивает потребителям возможность использовать денежные средства, возвращая только стоимость покупок, а не проценты. Торговые компании получают больше платежеспособных покупателей, увеличивается число транзакций и средний чек.

Период рассрочки варьируется от 1 до 12 месяцев. В течение этого периода клиент выплачивает стоимость своих покупок равными частями. Такая схема — самая понятная для потребителей.

Лимит по карте зависит от дохода клиента и его текущей кредитной нагрузки и составляет от 5 до 300 тысяч рублей. Лимит возобновляемый, и один раз оформив карту, можно многократно делать покупки в разных торговых сетях и онлайн.

В числе партнеров карты “Совесть” — крупнейшие розничные игроки оффлайн и онлайн: М.Видео, Inventive Retail Group, Утконос, Дочки-Сыночки, Lamoda, Юлмарт. Также картой можно оплачивать авиабилеты (Аэрофлот), медицинские услуги (Юнидент, Доктор Рядом), товары для дома (Шатура), ювелирные изделия (Valtera, Sunlight) и даже еду (Burger King). Сегодня у проекта 54 бренда-партнера и свыше 1 000 розничных точек в московском регионе, где доступны покупки по карте. Список партнеров будет пополняться еженедельно.

“Очень приятно, что уже на старте нашим продуктом заинтересовались крупнейшие ритейлеры из всех сегментов рынка — это говорит о большом потенциале “Совести”, — отмечает лидер проекта Олег Ряженов-Симс. — Уверен, что удобство и прозрачность продукта оценит множество российских потребителей. К 2020 году мы рассчитываем выдать свыше 4 млн.карт”.

До конца 2016 года Qiwi тестирует продукт в Москве. Запуск для массовой аудитории и рекламная кампания стартуют в 1 квартале 2017 года. В 2017 году планируется выход «Совести» в российские регионы. Татарстан, где возникла идея проекта, станет одной из приоритетных территорий для развития бизнеса.