Мобильная связь в Англии остается нестабильной

В Соединенном Королевстве продолжают бороться с отвратительным качеством связи в провинции. Еще в 2014 году мобильных операторов обязали обеспечить стабильную голосовую связь на 90% территории королевства и мобильный интернет на 85% территории. Сами операторы утверждают, что постоянно совершенствуют покрытие, но на деле это не так. Косвенно ужасное несоответствие заявляемого покрытия реальному положению дел подтверждает исследование Content Review, но и без всяких исследований абоненты жалуются в регулирующие органы на фактически отсутствующий сигнал связи. Не говоря уже о качестве услуг.

Организация British Infrastructure Group (BIG) обратила внимание правительство на отсутствие какого-либо прогресса со стороны операторов в выполнении требований, с которыми компании сами согласились. Для этого даже была создана совместная инициатива на 5 миллиардов фунтов, но до сих пор каждый третий житель страны жалуется на плохую или вовсе отсутствующую связь. При этом Vodafone заявляет о 95% покрытия всей территории связью 4G.

Также BIG предлагает установить зоны технического роуминга в тех местах, где с покрытием есть проблемы у большинства операторов. По задумке организации работать этот роуминг должен аналогично международному, чтобы любой абонент связи мог подключаться к той сети, чей сигнал в данной точке наиболее сильный, но в то же время никаких дополнительных денег с этого абонента взымать будет нельзя. Разумеется, операторы восприняли такую идею в штыки, так как каждый из них вкладывает большие деньги в развитие сети и не собирается делиться своими преимуществами с конкурентами.

По данным исследования Content Review, проведенному в январе 2016 года, Vodafone утверждал о покрытии 4G в Лондоне на уровне 84%, тогда как реальное покрытие сети оператора составляло 22%.