«Роскомнадзор» задумал проверить качество связи в 110 городах

В 2017 году повторное исследование качества связи будет проведено в 110 городах России. Об этом со ссылкой на «Роскомнадзор» сообщает портал Cnews. Помимо 83 субъектов, включая Крым, замеры и измерения основных параметров ведомство будет проводить во время Кубка конфедераций FIFA 2017. Контроль качества «Роскомнадзор» проводит по собственной методике, утвержденной Министерством связи и массовых коммуникаций. Операторы предпочитают использовать специализированные независимые от государства агентства, каждое из которых проводит измерения по собственной методике. Неудивительно, что результаты «Роскомнадзора» не совпадают с собственными представлениями операторов о качестве их сетей.

По замыслу «Роскомнадзора», результаты исследования должны использоваться операторами связи для улучшения сервиса. На деле они используются исключительно в маркетинговых целях теми компаниями, кто волей методологии ведомства оказался лучше других. Если обратить внимание на протоколы замеров, доступных на специализированном сайте, то можно увидеть, что показатели операторов большой четверки относительно одинаковы. Тем не менее, малейшее преимущество в показателях позволяет оператору запустить рекламную кампанию с использованием «самый», обосновывая его результатами исследования «Роскомнадзора».

Качество связи для конкретного абонента зависит от массы факторов. Сеть оператора является одним из них, но не единственным. На качество влияют технические характеристики устройства абонента, его местонахождение и расположение поблизости от него конструкционных или природных преград распространения радиосигнала, а также удаленность от ближайшей базовой станции. Операторы развивают свои сети исходя из коммерческой целесообразности, в то время как методика «Роскомнадзора» не учитывает никаких факторов кроме доступности и качества радиосигнала.