Анонсирован новый чипсет Qualcomm 205

Qualcomm Technologies представила мобильную платформу Qualcomm 205 с 4G подключением для смартфонов начального уровня и обычных мобильных телефонов. Мобильная платформа Qualcomm 205 включает в себя систему на кристалле Qualcomm 205, которая обладает функционалом для передачи немодулированных сигналов, а также охватывает аппаратные компоненты, в том числе RF-интерфейс, дискретный Wi-Fi, управление питанием, аудиокодек, усилитель громкоговорителя и ПО, в итоге являясь комплексным мобильным решением.

Мобильная платформа Qualcomm 205 предназначена для OEM и ODM-производителей, предлагающих недорогие мобильные устройства, например, для потребителей развивающихся стран и регионов, таких как Индия, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. Операторы по всему миру пересматривают тарифные планы, чтобы сделать преимущества LTE-сетей еще более доступными для пользователей. Устройства на базе мобильной платформы Qualcomm 205 призваны обеспечить потребителей и малый бизнес возможностью экономичной коммуникации с использованием передовых услуг передачи данных в LTE-сетях, таких как передача голоса через LTE (VoLTE) и через Wi-Fi (VoWi-Fi).

Приход 4G и других расширенных возможностей подключения в развивающиеся регионы может оказать большое влияние на обслуживаемых пользователей. С коммерческой точки зрения малые предприятия, составляющие значительную часть экономики в таких регионах, как Индия и Юго-Восточная Азия, будут иметь более надежный, более быстрый и безопасный доступ к проведению финансовых операций. Несколько дней автономной работы батареи означают снижение потребности в зарядке, что важно для тех, у кого не всегда есть доступ к надежному источнику питания. Более высокая скорость загрузки позволяет получать контент по запросу, включая музыку и видео.

Характеристики Qualcomm 205 SoC:

  • Модем LTE Cat 4, скорость загрузки данных до 150 Мбит/с, выгрузки - 50 Мбит/с;
  • Поддержка сетей 4G, 3G и 2G;
  • Поддержка 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1, ANT +, FM радио;
  • Двухъядерный процессор с частотой 1,1 ГГц;
  • Графический процессор Qualcomm Adreno ;
  • 3-мегапиксельная основная камера и 3-мегапиксельная фронтальная камера
  • VGA-дисплей с разрешением 480p и поддержкой 60 кадров в секунду;
  • Трансляция потокового HD-видео;
  • Поддержка ОС на основе Linux;
  • Поддержка двух SIM-карт;
  • Совместимость разъемов с Qualcomm Snapdragon 210/212

«Компания Qualcomm Technologies способствует переходу пользователей и сетей от 2G, 2.5G и 3G к 4G, — говорит Кедар Кондап (Kedar Kondap), вице-президент по управлению продуктами Qualcomm Technologies, Inc, — «Дешевые телефоны — это спасательный круг для пользователей во многих развивающихся странах и мобильная платформа Qualcomm 205 позволяет нам обеспечить 4G соединение, сопутствующие сервисы и соответствующие устройства для массового пользования по ценам, которых раньше никогда не было».

Устройства на базе мобильной платформы Qualcomm 205, как ожидается, будут доступны для пользователей во втором квартале 2017 года.