Белорусам станет проще платить в интернете

В Беларуси планируется предоставить платежным агрегаторам возможность принимать платежи в пользу третьих лиц. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Павел Зыль во время хакатона FinTech.

Нацбанк сейчас готовит изменения в действующее законодательство, чтобы предоставить платежным агрегаторам широкие возможности по приему платежей в пользу третьих лиц. Точные сроки пока не называют — ориентировочно на это уйдет около года. Предполагается, что в Беларуси, в частности, появятся онлайн-площадки, на которых можно будет объединить несколько карт разных банков.

Коммерческие банки с энтузиазмом отнеслись к возможным новшествам. «Это даст толчок развитию новой сферы, из которой могут вырасти крупные игроки, — отметил директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка, выступившего генпартнером FinTech, Сергей Лазюк. — Разработчики могут использовать эту возможность и по-новому взглянуть на перспективы проектов, связанных с совершением платежей в интернете».

Платежные агрегаторы представляют собой сервисы, предоставляющие возможность оплатить товары или услуги в интернете различными средствами. Тем самым можно упростить взаимодействие между потребителем и поставщиком услуг или продавцом товаров, в частности интернет-магазином. Платежные агрегаторы также работают с банками и платежными системами. В результате покупатель может совершить платеж любым удобным способом: банковской картой, в терминале самообслуживания, через интернет-банкинг, электронными деньгами или с помощью смартфона.

Среди перспективных направлений представитель Приорбанка также выделил переводы между клиентами. «Практически все банки в Беларуси предоставляют возможность переводить деньги с карточки на карточку. Но на этом всё не остановится: вскоре появятся возможности совершать переводы в пользу своих друзей по номеру телефона или профилю в соцсетях», — пояснил Сергей Лазюк.

Новые решения могут появиться с предоставлением банками своего API («интерфейса программирования приложений») — в этом случае можно будет разрабатывать сервисы без их участия. В Европе, например, уже принята платежная директива, которая обязывает все банки открыть свои API. «Любые команды разработчиков могут предложить свои приложения, которые позволят зарегистрировать карточки всех банков и проводить платежи с одного места. Все это будет привлекать новых пользователей», — убежден эксперт.

Еще один тренд — развитие технологий биометрической идентификации. Сейчас банки уже предлагают проходить аутентификацию по голосу или отпечатку пальца. Дальше — больше. «Следующим шагом может стать аутентификация по геометрии лица или сетчатке глаза. Далеко не исчерпаны возможности и у голосовой биометрии. Все эти технологии обладают большим потенциалом с точки зрения безопасности проведения платежей», — считает директор департамента.

Неслучайно Приорбанк помогает fintech-разработчикам, в том числе через поддержку тематических мероприятий. «Основная идея — не только найти «бриллианты», которые смогут заработать свои миллионы в Беларуси, но и сформировать экосистему, которая позволит развиваться банкам и стартапам. Это взаимодействие даст толчок развитию всей отрасли в республике», — подчеркнул эксперт.

Хакатон FinTech проходит с 21 по 23 апреля в Минске. Генеральным партнером мероприятия выступает Приорбанк. В течение двух дней разработчики ищут новые возможности, связанные с кредитами, инвестициями, цифровой наличностью, Big Data, управлением личным бюджетом и финансовой грамотностью населения. Самые интересные проекты получат поддержку и впоследствии станут доступны конечным пользователям. Во время хакатона свои мастер-классы проводят эксперты финансовой сферы.