В России насчитали 41,4 миллиона абонентов платного ТВ

По предварительным данным «ТМТ Консалтинг», число абонентов платного ТВ в России по итогам 1 квартала 2017 года выросло на 0,5% до 41,4 млн, проникновение услуги сохранилось на уровне 73%.

Выручка операторов составила 20,1 млрд рублей, снизившись по сравнению с 4 кварталом на 3,4%. Таким образом, уже второй год подряд рынок платного ТВ демонстрирует спад в 1 квартале: темпы роста абонентской базы замедлились, и приток новых абонентов уже не компенсирует сезонность в выручке спутниковых операторов.

Средний счет на абонента (ARPU) по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 7 руб. до 162 руб.


Основная доля новых подключений вновь пришлась на технологию IPTV — к ней подключились свыше 200 тыс. новых пользователей. Спутниковое ТВ также продолжает расти — к абонентской базе спутниковых операторов в течение 1 квартала присоединились еще около 45 тыс. домохозяйств. В сегменте кабельного ТВ продолжился отток — в итоге он уступил IPTV еще 1 п.п. в структуре абонбазы.

В результате сезонного снижения в выручке спутниковых операторов доля этой технологии снизилась сразу на 2 п.п. в структуре по доходам.


Самым быстрорастущим оператором вновь стал «Ростелеком»: несмотря на отток абонентов КТВ, рост абонентской базы абонентов IPTV на 4% (с 4,23 млн до 4,40 млн) позволил оператору сохранить лидерские позиции. Практически не изменилась абонентская база у «Триколор ТВ» и «ЭР-Телекома», переориентировавшего стратегию с увеличения абонентской базы на повышение доходности от уже имеющихся пользователей.

В результате более быстрого роста «Ростелекома» его доля в структуре абонентской базы выросла до 23% на 1 п.п, на столько же сократилась доля «Триколор ТВ» — в итоге, как и прежде, два крупнейших российских оператора продолжают обслуживать 52% всех абонентов платного ТВ в РФ.

Новая стратегия «ЭР-Телекома» уже принесла первые плоды — в структуре рынка по выручке доля оператора увеличилась до 11%. Вследствие роста ARPU на 1 п.п. выросла и доля «Триколор ТВ».


На столичном рынке лишь один оператор из числа крупнейших продолжал показывать высокие темпы роста: абонентская база МГТС (МТС) увеличилась за квартал на 4,2%. Следует отметить, что число IPTV-подписчиков «Ростелекома» также выросло на 4,8% со 124 до 130 тыс, однако это рост был нивелирован оттоком кабельных абонентов.