Samsung подвел итоги Tizen Developer Conference 2017

16 и 17 мая в Сан-Франциско Samsung Electronics совместно с 30 партнерами провели ежегодную конференцию Tizen Developer Conference (TDC) 2017. Помимо разработчиков программного обеспечения конференцию посетили более тысячи партнеров по сервисам и контенту, производители устройств и другие участники экосистемы Tizen.

Девизом TDC 2017 стал призыв «Присоединяйся и подключайся!» (“Ready To Connect, Get Involved!”). Участники конференции получили возможность первыми познакомиться с ключевыми функциями обновленной платформы Tizen 4.0, новыми технологиями и продуктами компании Samsung, а также средой разработки, необходимой для создания интерфейсов, решений и приложений.

Конференция Tizen Developer Conference — ежегодная международная конференция для разработчиков, в рамках которой проходит также выставка новых технологий и продуктов Samsung. Впервые она прошла в Сан-Франциско в 2012 году, когда был запущен проект ОС с открытым кодом Tizen 1. С тех пор ОС Tizen превратилась в Tizen 4.0, которая поддерживается на различных устройствах.

«Сегодня Tizen стала операционной системой почти для любых продуктов Samsung. Благодаря рекордному росту продаж Tizen ОС зарекомендовала себя как самая успешная в мире операционная система на базе Linux. По мере вступления в эпоху IoT, Tizen будет открывать все новые и новые возможности для пользователей и разработчиков», — сказал Хёгун Ли, исполнительный вице-президент подразделения дисплейных технологий Samsung Electronics и председатель Технической комитета Tizen.

Расширение экосистемы устройств на Tizen 4.0

Ключевое изменение Tizen 4.0 — оптимизация платформы, позволяющей разработчикам быстро создавать и распространять разнообразные приложения. Предыдущие версии платформы Tizen имели ограничения на распространение приложений для таких устройств, как телевизоры и смартфоны. ОС Tizen 4.0 предоставляет собой среду разработки, которая может быть оптимизирована в соответствии с характеристиками конкретных устройств путем разделения функциональных модулей. Кроме того, платформа Tizen 4.0 была расширена до Tizen RT (Real-Time), что позволяет применять ее как для солжных устройств, таких, как телевизоры и смартфоны, так и для множества простых, но необходимых устройств, таких как термостаты, весы, лампы и многое другое.

Благодаря сотрудничеству Tizen Project с Microsoft, была упрощена разработка приложений для ОС Tizen на популярных языках программирования. В частности, в Tizen были включены поддержка Microsoft .NET и стандарта Xamarian UI, чтобы повысить эффективность разработки приложений на C# в среде Visual Studio.

Чтобы и далее расширять экосистему устройств, работающих под управлением Tizen, Samsung намерена укреплять сотрудничество с производителями чипов, среди которых компании Samsung Artik и Broadlink, производителем устройств для «умного дома» Commax, и провайдером сервисов геолокации Glympse.

Новые сервисы и продукты Tizen: модуль Artik 053 и Samsung Z4

На TDC 2017 Samsung представила новый модуль ARTIC 053 — легкий IoT-чипсет с интегрированными вычислениями в реальном времени, в котором впервые используется Tizen RT. Модуль Artik 053 – доступное IoT-решение с высокой производительностью и усиленной безопасностью для продуктов следующего поколения, таких как подключенные к интернету бытовые приборы, решения для строительства, здравоохранения и промышленной автоматизации. Модуль способен существенно уменьшить время разработки благодаря ядру 320МГц ARM Cortex R4, 1,4 Мбайт оперативной памяти и 8 Мбайт флэш-памяти, а также Wi-Fi передатчику.

Одновременно с представлением модуля Artik 053 на конференции прошел практический семинар IoT Hands-On Lab (IoT Hands-On Lab session), посвященный разработке ПО для интернета вещей на новом модуле с использованием Tizen Studio для RT — облегченной среды разработки приложений на основе операционной системы реального времени (RTOS).

На конференции также представили смартфон Samsung Z4, который получил оптимизированные для социальных сетей фронтальную и основную камеры и широкий спектр удобных и продуктивных возможностей, в том числе быстрый и простой доступ к часто используемым функциям.

Также была представлена программа для разработчиков приложений Tizen Mobile Incentive с ежемесячным призовым фондом 1 миллион долларов. Для получения приза необходимо, чтобы приложение попало в Top 100 популярных приложений Tizen Store с февраля по октябрь 2017 года.

Экосистема для телевизоров и умные устройства для дома

В демонстрационной зоне TDC 2017 Samsung продемонстрировала ряд недавно представленных продуктов, в частности, QLED TV и The Frame (Фрейм), представленные на CES 2017, а также разнообразные расширения для экосистемы умных телевизоров Samsung. Кроме того, посетители ознакомились с различными сценариями работы умного дома, в которых холодильники Family Hub 2.0 были интегрированы в систему по стандартной IoT технологии.