Google предложил пользователям делиться с семьей

Одной из самых ожидаемых функций сервисов Google была возможность создать семейную группу для того, чтобы делиться с ней фотографиями, документами и, что важнее, подпиской на контентные сервисы. На прошлой неделе Google добавил такую возможность в сервисы Calendar, Keep и Photos в ряде стран, включая Россию. В будущем можно будет делиться контентом и подписками в сервисах Play Family Library, Play Music family plan и YouTube TV.

Управление группой «Семья» доступно лишь тому, кто ее создал. В группу можно добавить до 6 человек, причем управляющий группой может создать дополнительные учетные записи для детей в возрасте до 13 лет. Создатель группы может устанавливать методы оплаты, давать доступ к тем или иным платным сервисам. Так же члены группы, обозначенные как «родители», могут одобрять запросы детей на покупку чего-либо через магазин приложений Play.

В сервисах «Календарь», «Записи» и «Фотографии» появилась возможность отослать единицу контента (событие, записка, фото или альбом) сразу всем членам семьи. Ранее можно было решить эту проблему с помощью дополнительных ухищрений, но теперь все стало намного легче. Впрочем, для России количество членов группы маловато — родня, которой приходится периодически отсылать фотографии, редко ограничивается шестью людьми.