«Ростех» подвел итоги «Кубка Конфедераций-2017»

Телекоммуникационная инфраструктура и информационные сервисы, развернутые дочерней структурой госкорпорации «Ростех» — Национальным Центром Информатизации (НЦИ), во время проведения «Кубка Конфедераций-2017» (КК-2017) отработали без сбоев. 16 матчей, прошедших в 4 российских городах — Москве, Петербурге, Казани и Сочи, — посетило более 600 тысяч человек, в среднем на каждом из стадионов присутствовало по 39 тысяч. Освещали матчи более 3 тысяч представителей отечественных и зарубежных СМИ, также услугами связи и информационными сервисами воспользовались более 5 тысяч волонтеров. В общей сложности за время проведения игр по сетям связи было сделано почти 1,5 миллиона вызовов и передано более 57,5 Терабайт информации. Это сравнимо с двух недельным трафиком города-миллионника.

«Кубок Конфедераций стал настоящим праздником для всех любителей футбола, который по достоинству оценили как россияне, так и болельщики из других стран. Участники, организаторы игр, а также люди, посетившие матчи, положительно отзывались как об уровне организации, так и о качестве информационных сервисов, которые для них были развернуты. Ожидается, что на матчи Чемпионата мира в следующем году приедет порядка трех миллионов гостей. Кубок показал, что мы готовы к этому празднику футбола, как организационно, так и технологически», - комментирует Константин Солодухин, генеральный директор НЦИ.

«Всего НЦИ запустил 28 сервисов и создал ИКТ-инфраструктуру, способную впервые в России поддерживать телевизионное вещание в формате Ultra HD. Трансляции компании HBS прошли без сбоев на 183 страны. Кроме того, для проведения «Кубка Конфедераций» команда НЦИ предоставила профессиональную радиосвязь стандарта TETRA, которой воспользовалось более 19 тысяч человек, совершив из разных городов страны около 280 тысяч вызовов. Теперь следующим важным этапом будет подготовка к Чемпионату мира, финал которого будет проводиться в Москве, куда из Санкт-Петербурга переедет и международный вещательный центр. Это потребует реконфигурации созданной инфраструктуры и формирования новых ресурсов. Дело не только в увеличении количества задействованных городов - 11 вместо 4, но и в объеме услуг, предоставляемых на этапах полуфинала и финала, а также размерах глобальной телевизионной аудитории», — отметил председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко.

За время проведения матчей на стадионах и прилегающих территориях абонентами инфраструктуры «МегаФона» стала треть от общего числа всех посетителей. Фанаты при этом проговорили более 1,2 млн минут — это больше 2 лет беспрерывных разговоров. Общий интернет-трафик достиг примерно 20 Тб.

В городах проведения матчей для клиентских групп FIFA была развернута корпоративная сеть передачи данных на 4 500 портов, в том числе 351 точка доступа Wi-Fi. В дни проведения мероприятия по ней было передано 14 440 Гигабайт информации, точки доступа на пике нагрузки одновременно использовали до 1 842 пользовательских устройств.
Всего по сетям фиксированной, мобильной связи, а также сети стандарта ТЕТRА было совершено 1 481 640 вызовов. Суммарный объем данных, переданных во время мероприятий пользователями сети Интернет, подключенных по фиксированным сетям, по сетям Wi-Fi и через мобильные сети, превысил 57,5 Терабайт.

С использованием системы удаленного синхронного перевода проведено 33 пресс-конференции на 4-х языках. На развернутой к КК-2017 сети ISDN работали 288 международных вещателей, а комментаторы матчей передали по ней более 91 185 минут международного цифрового телефонного трафика.

«Кубок конфедераций» — турнир по футболу среди национальных сборных, проводимый FIFA за год до Чемпионата мира. Единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для «Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» и «Кубка конфедераций FIFA 2017» является госкорпорация «Ростех».​