Цифровая трансформация промышленности: в поисках стратегии

Представители российского подразделения компании PTC, в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2017» впервые в России презентовали результаты исследования «Индекс зрелости для Индустрии 4.0» (Industrie 4.0 Maturity Index), проведенного совместно с Академией наук Германии Acatech. Также PTC предложила Минпромторгу провести аналогичное исследование и в России.

Презентация Industrie 4.0 Maturity Index состоялась в рамках заседания Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии, прошедшего под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Разработкой индекса руководил проектный центр Industrie 4.0 Maturity Center, созданный на базе Академии наук Германии Acatech, которая является колыбелью Индустрии 4.0. Именно здесь разрабатывается дорожная карта в области технологий Промышленного Интернета вещей. Академия оказывает помощь федеральному правительству Германии в формировании стратегии технологического развития страны.

Индекс был создан в рамках междисциплинарного консорциума, в который вошли такие партнеры, как Институт управления в промышленности (FIR e. V. at RWTH Aachen), PTC Inc, Infosys и TÜV SÜD. Многолетний практический опыт позволил PTC предоставить релевантную экспертизу для исследований Acatech. Область уникальной экспертизы PTC — управление цифровизацией производства и автоматизацией НИОКР.

Основная цель подготовки индекса — помочь предприятиям определить, на какой стадии развития цифровизации оно находится в данный момент и как правильно выстроить дорожную карту цифровизации и стратегию перехода к Индустрии 4.0.

Индекс позволяет провести анализ технологического уровня развития предприятия, его организационной структуры и перспектив с точки зрения внутренней корпоративной культуры. Шесть стадий развития показывают, как в данной компании могут собираться, анализироваться и использоваться данные. Такой подход позволяет учитывать междисциплинарность Промышленного Интернета вещей, а также связь с ИТ-системами, ресурсами, бизнес-организациями и корпоративной культурой.

«Как бы мы ни называли этот процесс — Индустрия 4.0, Интернет вещей или как-то иначе — важно помнить, что технологии существуют не ради технологий: они нужны, чтобы бизнес развивался и зарабатывал, — объясняет Кристиан Хокен, генеральный директор проектного центра Industrie 4.0 Maturity Centre. — Технологии на рынке уже есть, но не менее важно понимать, как перестроить организацию, изменить культуру, повысить потенциал сотрудников. И тот, кто первым войдет в эту сферу, кто уже начал использовать цифровые возможности и решения, связанные с большими данными, окажется впереди. Индекс зрелости помогает определить, какой путь цифровизации будет наиболее перспективен для отдельного предприятия».

На заседании совета Андрей Шолохов, генеральный директор PTC в России, предложил провести в России при поддержке Минпромторга исследование индекса зрелости НИОКР. Данный индекс будет способствовать учету уникального опыта отечественной инженерной школы и взаимовыгодному трансферу лучших инженерных методологий.

«На выставке «Иннопром» в этом году много говорили о том, что при переходе к цифровой экономике надо опираться как на отечественный опыт, так и на лучшие зарубежные практики, — комментирует Андрей Шолохов. — Industrie 4.0 Maturity Index как раз и аккумулирует наработки компаний других стран, а создание российского Индекса НИОКР позволит систематизировать и те знания, которые накоплены в нашей стране. Интеграция этого опыта, на мой взгляд, окажется весьма полезной для разработки стратегии развития российской промышленности».