IFA 2017: Sony демонстрирует новое поколение проекторов 4K HDR

На международной выставке IFA 2017, компания Sony представила новые высококлассные проекторы 4K HDR, расширяющие линию продукции Sony для домашних кинотеатров. Они разработаны для самых требовательных ценителей кино, которым нужно предельно реалистичное изображение на большом экране, создающее в домашних условиях эффект полного погружения в атмосферу фильма.

Благодаря новым ЖК-матрицам Sony SXRD с разрешением Cinema 4K (4096 x 2160), все три проектора отличаются высокой контрастностью и насыщенностью изображения. Это дополняется впечатляющей технологией Reality Creation, которая повышает разрешение и визуальную детализацию HD-фильмов методом пиксельной интерполяции по уникальному алгоритму Sony.

Модели, представленные на выставке:

  • VPL-VW760ES — компактный (496 мм в глубину, что на 40% меньше прежней модели с лазерным источником, VPL-VW5000ES) проектор премиум-класса 4K HDR с лазерным источником света и крайне высоким контрастом.
  • VPL-VW360ES — универсальный проектор 4K HDR с электронным управлением диафрагмой для повышения динамического контраста.
  • VPL-VW260ES — экономичный проектор 4K HDR, практически не уступающий старшим моделям по качеству изображения.

Чтобы зрители могли смотреть HDR-видео (видео с расширенным динамическим диапазоном) из любых источников, новые проекторы Sony поддерживают разные HDR-форматы: HDR10, стандартный для фильмов Ultra HD, а также HLG, популярный в цифровом телевещании и в интернете.

«Эти модели разработаны на основе базового принципа Sony: мы должны доносить до зрителей подлинный реализм изображения, — говорит Хаджимэ Накамура, руководитель подразделения проекционного оборудования в СНГ. — У всех трех проекторов множество замечательных функций, и все они — от недорого VPL-VW260ES до элитного VPL-VW760ES — просто поражают воображение естественностью картинки 4K HDR. Так что во время просмотра нового боевика или спортивного матча зрители будут чувствовать себя полностью погруженными в происходящее».

VPL-VW760ES проецирует на экран изображение удивительного качества, используя для этого лазерный источник света повышенной яркости — 2000 люменов. Технология управления подсветкой обеспечивает высочайший динамический контраст. Яркость источника непрерывно корректируется в соответствии с характером изображения, поэтому светлые сцены фильма выглядят на экране ярче, а в самых темных сценах достигается глубокий черный цвет.

Благодаря технологии Triluminos, цветовое пространство VPL-VW760ES значительно расширено по сравнению с обычными домашними проекторами; увеличена палитра точно воспроизводимых цветов и фактур. Технология Motionflow анализирует динамичные сцены фильма и увеличивает частоту кадров, сглаживая рывки и значительно повышая плавность быстрого движения на экране.

VPL-VW760ES стал компактнее предыдущей модели Sony с лазерным источником света: глубина уменьшилась на 40%. Это позволяет легко установить проектор на полку или подвесить его на потолок. Лазерный источник света упрощает эксплуатацию проектора, поскольку не нужно периодически менять лампу. Проектор надежен и долговечен, и даже расходные комплектующие не требуют замены в течение 20 000 часов (точное значение зависит от условий эксплуатации) работы.

Универсальный проектор VPL-VW360ES позволяет зрителям ощутить всю красоту формата 4K HDR при яркости 1500 люменов. VPL-VW360ES пришел на смену предыдущей модели VPL-VW320ES и отличается рядом новых функций, повышающих реалистичность фильмов. В частности, система электронного управления диафрагмой Advanced Iris увеличивает динамический контраст до 200 000:1, а память настроек объектива гарантирует правильные пропорции изображения для фильмов с разными форматами кадра.

В проекторе VPL-VW260ES впечатляющее качество 4K HDR сочетается с умеренной ценой. Яркость такая же, как у VPL-VW360ES — 1500 люменов. По многим характеристикам этот проектор не отличается от старших моделей; в частности, в нем используются матрицы SXRD формата Cinema 4K (4096 х 2160), технологии Reality Creation и Triluminos, поэтому зрители получают удивительно четкое, детализированное изображение по доступной цене.

VPL-VW260ES и VPL-VW360ES выпускаются в двух цветах, черном и белом, что позволяет гармонично встраивать их в разные интерьеры. Проектор легко установить в любом месте дома благодаря компактности и зум-объективу (2,06х) с функцией сдвига, сохраняющей правильные пропорции кадра при наклоне проектора по отношению к экрану.

VPL-VW360ES и VPL-VW260ES уже появились в европейских магазинах. VPL-VW760ES поступит в продажу в ноябре 2017 года.