Palm вернется в 2018 году

Компания TCL известна тем, что скупает лицензии на громкие бренды прошлых лет и аккуратно возвращает их на рынок. Первым опытом стало возрождение марки Alcatel, и надо признать, что смартфоны у TCL получились не самые плохие. Другое громкое приобретение TCL — право на выпуск смартфонов под маркой BlackBerry, и новое устройство Keyone оказалось не таким уж плохим. Даже заметным. Теперь TCL наметили возвращение еще одной легенды прошлого.

Наладонники Palm наравне с HP iPaq стали прародителями современных смартфонов. Но конкуренцию с iPhone и наплодившимися Android-устройствами не выдержали. Сначала обе марки нашли приют под крылом HP, но после были перепроданы TCL. Причем операционную систему WebOS, альтернативу набиравшим ход Android и iOS, удалось продать отдельно корейцам из LG. На ней теперь работают телевизоры.

Главный по маркетингу в TCL Стефан Стрейт намекнул, что возвращение смартфонов Palm состоится уже в следующем году. Работать они будут на Android. Каких-то других деталей Стефан не сообщил. Чем собирается брать Palm — непонятно. У BlackBerry была понятная фишка — физическая клавиатура. У Palm ничего подобного не было, это просто один из первых наладонных компьютеров, и по большому счету все, на что могут рассчитывать в TCL, это на ностальгию по прошлому. Однако, судя по умеренным успехам смартфонов Nokia, монетизировать ностальгию нынче очень сложно.