IBC 2017: Google сертифицировал первую российскую тв-приставку

Технологическое решение компании SPB TV официально стало первой российской Android TV приставкой, сертифицированной Google.

В настоящее время количество установок продуктов SPB TV на мобильных устройствах превысило 70 миллионов по всему миру, большинство из них — пользователи Android. SPB TV является разработчиком таких мобильных платформ как MTS TV, Lebara (Великобритания), Амедиатека HBO, Velcom и другие. Опираясь на многолетний опыт разработки программного обеспечения для трансляции контента и привлекая ведущих экспертов по hardware, SPB TV успешно выходит на рынок больших экранов с собственным программно-аппаратным решением SPB TV Home M2. Это первый сертифицированный Android TV set-top box российского производства. Решение создано «с чистого листа» и имеет 2 международных патента. Стратегия развития продукта предполагает как привлечение новых b2b и b2c заказчиков, так и переход уже существующих мобильных пользователей к потреблению высококачественного контента на большом экране.

Приставка построена на базе мультимедийного чипа последнего поколения AmLogic S905X. Компании AmLogic и SPB TV являются стратегическими партнерами. К настоящему моменту на мировом рынке представлено всего два официально сертифицированных технологических решения, реализованных на AmLogic S905X.

«Мы видим спрос на качественное программно-аппаратное решение для данных проектов, поэтому приняли решение вывести на международный b2b и b2c рынок собственную приставку на Android TV. В первую очередь мы планируем воспользоваться всеми возможностями Operator Tier, чтобы создавать кастомизированные операторские решения; также есть интерес дотянуться до b2c абонентов через розничные сети. Включение нашей разработки в «семью Android TV» является международным успехом», — сообщил генеральный директор SPB TV Кирилл Филиппов.