Google Play растет быстрее App Store

App Annie подводит краткие итоги 3-го квартала 2017 года по глобальным загрузкам и расходам потребителей на мобильные приложения.

Полную версию отчета можно получить в telegram-канале Content Review

Мощный рост индустрии приложений продолжается, и признаков замедления пока не наблюдается. И iOS App Store, и Google Play достигли новых максимумов как по общемировым загрузкам, так и по потребительским расходам.

Итоги:

  • Как и в предыдущих кварталах, в 3-м кв. 2017 года Google Play удерживал по общемировым загрузкам солидное преимущество над iOS. Фактически, разрыв даже увеличился — до 125% против 115% в 3-м кв. 2016 года. К такому результату привел почти 10%-ный рост загрузок в Google Play в годовом исчислении — больше, чем на iOS.
  • Индия, крупнейший рынок по загрузкам в Google Play с 4-го кв. 2016 года, лидировала с внушительным отрывом и внесла в абсолютный рост загрузок наибольший вклад.
  • Общемировые загрузки на iOS в 3-м кв. 2017 года тоже взлетели, прибавив по сравнению со 2-м кв. 2017 года 8%. Это стало самым большим ростом в квартальном исчислении с 1-го кв. 2016 года. Как и в предыдущих кварталах, лидерство удерживал Китай. Он показал наибольший рост доли рынка в квартальном исчислении среди всех рынков.
  • В 3-м кв. 2017 года расходы потребителей на iOS по всему миру были почти вдвое выше, чем в Google Play, и по сравнению с 3-м кв. 2016 года платформа iOS упрочила свое лидерство. При этом оба магазина достигли рекордных уровней, показав внушительные темпы роста — свыше 25% в годовом исчислении.
  • App Annie прогнозирует, что в 2021 году в целом по миру совокупные загрузки на iOS и в Google Play достигнут почти 240 млрд, а совокупные расходы потребителей превысят $100 млрд.