Tele2 запустил сервис скидок и купонов «Больше»

Оператор Tele2 без излишнего шума запустил программу «Больше». Позиционируется она как программа кэшбека, хотя ни о каком кэше речи не идет. Больше всего «Больше» похожа на приснопамятные Mnogo.ru и «Малину», только зачисление бонусов производится на абонентский счет, причем согласно правилам программы, использовать их можно лишь на оплату услуг связи.

Зарегистрироваться в программе могут лишь абоненты Tele2. После регистрации пользователь попадает на единственную страницу сервиса, где представлены все текущие предложения. Условно их можно разбить на две группы. В первой предлагается получить скидку уже на этапе покупки, во второй компенсация в размере определенного процента поступит на счет абонента в течение 90 дней. При этом для получения скидки или возврата процента от затрат на покупки можно получить лишь в случае прямого перехода на сайт магазина из интерфейса программы. Такая схема использовалась программой Mnogo.ru, она позволяет с большой степенью вероятности отследить источник пришедшего покупателя и выплатить партнеру (в данном случае — Tele2) вознаграждение. Из этого вознаграждения и получает компенсацию, именуемую «кэшбеком», абонент.

Все российские операторы предлагают своим абонентам системы скидок и программы лояльности. У «Билайна» есть приложение Veon, у «МегаФона» — наиболее близкий по механике к сервису Tele2 набор скидок и специальных предложений для держателей кобрендинговых банковских карт, у МТС — «МТС Бонус». При этом лишь у Tele2 для получения бонуса, скидки или вознаграждения абоненту приходится проходить долгую процедуру перехода по сайтам. Данная механика была распространена в прошлом, когда были популярны агрегаторы скидок и купонов, но сегодня практически не применяется из-за низкой эффективности. К тому же, большинство предложений предполагает исключительно онлайн-покупки, тогда как все остальные операторы не ограничивают своих абонентов в том, как именно они могут получить скидку или бонус.


Беглый анализ предложений продемонстрировал отсутствие уникальных предложений. Большинство из них аналогичных тем, что предлагаются для держателей банковских карт «МегаФон» и «Тинькофф», другие предлагают те же самые скидки, которые покупатели могут получить в программах лояльности магазинов напрямую. К тому же, заявленный в карточке на сайте процент скидки или компенсации («кэшбека») можно получить лишь выполнив условие или же он распространяется на невостребованные позиции. Например, в скриншоте видно, что максимальный процент в «М.Видео» можно получить лишь при покупке игр (которые приобретаются в основном в Steam и магазинах консолей, но не в магазинах типа «М.Видео») и цифровой контент. Чем более востребована категория товаров, тем меньше процент скидки (на iPhone, например, скидка ниже чем в программе «М.Видео Бонус»).

Запуск программы скидок и специальных предложений Tele2 вряд ли будет интересна абонентам. Чтобы узнать о предложениях и условиях, нужно посещать сайт оператора. Чтобы получить вознаграждение, нужно совершать покупки в интернет-магазинах партнерах, причем обязательно переходить на них через ссылку в соответствующем разделе сайта Tele2. Вознаграждение зачисляется на счет абонентам и может быть использовано в качестве авансового платежа за услуги связи.