Deutsche Telekom сделает умными 8000 европейских городов

Оператор Deutsche Telekom запустил новый исследовательский центр, задачей которого станет разработка и внедрение технологий умного города в европейских городах. Центр расположился в Будапеште и объединит экспертизу и разработку решений под одной крышей. Единый цикл работы над проектами предполагает работу маркетологов, переговорщиков, предпродажную подготовку, контакты с местными властями. К работе будут привлекаться местные профессионалы. Решения будут работать на базе NB-IoT. Помимо разработки и продвижения проектов умного города, в центре разместится консультация для городских властей, которая поможет оптимизировать инвестиции в развитие города.

Партнером первого проекта по внедрению муниципальных сетей Wi-Fi стала корпорация Cisco. Оператор Deutsche Telekom хочет сделать этот проект общеевропейским. Инициатива WiFi4EU оценивается в 120 миллионов евро и предполагает развертывание высокоскоростной сети в 6-8 тысячах европейских городов к 2020 году. Городским властям помогут не только распланировать запуск такой сети, но и найти финансирование.

Для муниципальных учреждений Deutsche Telekom хочет предложить единый веб-интерфейс Mayor’s Dashboard, через который можно осуществлять мониторинг и управление городской инфраструктурой.