CES 2018: MediaTek представляет свою платформу с искусственным интеллектом

MediaTek подробно рассказал о своей текущей платформе искусственного интеллекта (AI), которая способна осуществлять перекрестные вычисления с помощью платформы NeuroPilot AI. Благодаря комбинации аппаратного и программного обеспечения, блока обработки AI (APU) и NeuroPilot SDK, MediaTek теперь может гордиться ещё одним передовым решением в своём портфолио, которое сделает ближе эту технологию к любому пользователю смартфона, умного дома, решений для автомобилей и тд.

Текущие AI решения MediaTek для голосовых ассистентов, телевизоров и автомобилей будут продемонстрированы на выставке CES, где компания покажет возможности AI и то, как искусственный интеллект переопределяет сегодняшние потребительские устройства.

«2018 - это новая эра инноваций в устройствах. MediaTek стремится предоставить нашим партнерам и заказчикам технологические достижения, которые позволят осуществить для потребителей интеграцию искусственного интеллекта и устройств на базе наших чипсетов», — сказал Джерри Ю, корпоративный вице-президент и генеральный менеджер Home Business Group, MediaTek. «Технология с улучшенными характеристиками AI быстро становится частью повседневного пользовательского опыта. Эта новая платформа MediaTek предназначена для современных смарт-устройств и открывает путь для будущего, управляемого искусственным интеллектом».

Отраслевые аналитики полагают, что к 2023 году рынок AI достигнет 14 миллиардов долларов. Производители на разных платформах работают над внедрением искусственного интеллекта в большее количество устройств и нуждаются в решениях, которые по-прежнему обеспечивают вычислительную мощность, поддерживают срок службы батареи и являются экономически эффективными. Теперь устройства подключения требуют большей вычислительной мощности и сами по себе, и в облаке для более быстрого времени отклика.

Учитывая требования рынка и технологии, платформа NeuroPilot AI MediaTek ориентирована на несколько ключевых моментов:

  • Близость к референс-дизайну — MediaTek приближает AI к референс-дизайну, где требуется глубокий анализ и быстрое интеллектуальное решение. Это создает сильное решение для вычислений от облака к облаку.
  • Эффективность — благодаря балансу производительности и энергоэффективности MediaTek делает внедрение и запуск приложений AI эффективным и практичным на всех устройствах.
  • Расширенная платформа — MediaTek использует искусственный интеллект для улучшения функций и приложений, которые люди ежедневно используют в мобильных устройствах и дома, например, интеллектуальную визуализацию изображений, распознавание голоса и изображений или распознавание.
  • Поддержка основных фреймворков — AI решение от MediaTek совместимо с существующими нейронными SDK, такими как Google TensorFlow, Caffe, Amazon MXNet, Sony NNabla и другими. На уровне операционной системы MediaTek предлагает поддержку Android и Linux.
  • Поддержка на программном и аппаратном уровне — Программное обеспечение и аппаратное решение — совместная разработка технологий AI на основе набора микросхем. В качестве блока обработки искусственного интеллекта (APU) MediaTek представит AI SDK. Это позволяет разработчикам получить доступ к ряду функций для создания приложений и решений AI на чипсетах MediaTek и устройствах на базе MediaTek.

«Наши клиенты и потребители хотят по-настоящему интеллектуальные устройства. Благодаря алгоритмам обработки искусственного интеллекта, улучшенному распознаванию голоса и лиц и точной информации от датчиков, искусственный интеллект и самообучение являются технологиями продвижения потребительских продуктов», — отмечает Ю. «Благодаря широкому спектру наборов микросхем, поддерживаемых нашей нынешней и недавно разработанной архитектурой AI, MediaTek готова стать полноправным поставщиком решений для различного рода экосистем».

Как отраслевой лидер в разработке высокопроизводительных и высокоинтегрированных систем на чипе, MediaTek определяет себя и как передового разработчика AI-механизмов, основываясь на опыте разработки SoC, поддерживающих широкий спектр потребительских продуктов: от смартфонов, маршрутизаторов и интеллектуальных телевизоров до голосовых помощников, камер Wi-Fi и других. MediaTek продемонстрирует свою богатую экосистему, в том числе с существующими AI решениями, такими как:

  • Amazon Echo (MT8163)
  • Android O DTV (MT5598 + MT7668)
  • Belkin Wemo Smart Plug (MT7688)
  • MediaTek Whole Home Coverage Router (MT7622 + MT7615x(n))

Благодаря своей платформе AI MediaTek продолжает выполнять свою миссию по демократизации технологий, делая лучшие технологии доступными для всех, чтобы изменить способ общения и взаимодействия людей с окружающим миром.