China Mobile и Huawei создали комплексную открытую лабораторию

В ходе партнёрской конференции Центра 5G-инноваций China Mobile в Пекине компании China Mobile и Huawei открыли комплексную E2E-лабораторию Open Lab в Пекине на базе новейших стандартов 5G, а также совместно продемонстрировали VR-приложение в формате сверхвысокой четкости 4K UHD. Лаборатория будет предоставлять комплексные 5G-инструменты и решения партнёрам из различных секторов, содействовать кросс-отраслевой конвергентной разработке и внедрению новых технологий.

Лаборатория Open Lab Центра 5G-инноваций China Mobile рассчитана на выполнение четырех задач. Во-первых, она послужит фундаментальной лабораторной средой для исследований в области мобильной связи. Во-вторых, будет содействовать кросс-отраслевой конвергентной разработке и внедрению новых 5G-технологий для различных секторов. В-третьих, будет предоставлять услуги тестирования готовности и сертификации результатов инкубации перспективных решений. И, наконец, станет платформой для популяризации и демонстрации новейших достижений в области конвергентных инноваций.

Лаборатория Центра 5G-инноваций China Mobile в Пекине — первая комплексная открытая лаборатория на базе новейших стандартов 5G, куда были приглашены кросс-отраслевые партнёры для участия в совместной разработке и внедрении новых технологий. Комплексная 5G-система состоит из сети радиодоступа RAN 5G, 5G транспорта, ядра сети (EPC+) и абонентского терминала CPE — первого в мире коммерческого терминала на базе стандартов 3GPP. Результаты испытаний показывают, что система способна обеспечить оптимальное качество обслуживания за счет пиковой скорости передачи данных (один пользователь) выше 1 Гбит/с в нисходящем канале и комплексной задержки на уровне миллисекунд. 5G CPE — самый компактный в настоящий момент 5G-терминал, который работает в диапазонах 3,5 ГГц и миллиметровом диапазоне, поддерживает VR HD видео, игры и многие другие видео- и развлекательные приложения. Кроме того, он обеспечивает высокую пропускную способность и низкое значение задержки во многих других секторах (транспортном, секторе здравоохранения, промышленности и энергетике).

Технология 4G меняет жизни людей, а технология 5G меняет общество: Центр 5G-инноваций China Mobile и лаборатория Open Lab будут содействовать конвергенции технологии 5G и различных отраслей, а объединение усилий всех заинтересованных лиц позволит создать совершенный мир связи.