Qualcomm анонсировал новый процессор Snapdragon 710

Qualcomm Technologies представила новую мобильную платформу Qualcomm Snapdragon 710 на основе 10-нанометрового технологического процесса. Платформа Snapdragon 710 разработана с использованием высокоэффективной архитектуры для искусственного интеллекта (ИИ), снабжена многоядерной архитектурой AI Engine и предлагает возможности обработки данных на уровне нейросети. Snapdragon 710 — первая мобильная платформа в новой линейке стандарта 700, разработанной так, чтобы превосходить ожидания, которые сегодня предъявляются к мобильным устройствам. Это достигается за счет предложения широкой аудитории возможностей, ранее доступных только пользователем премиум-устройств.

«Мобильная платформа Snapdragon 710 — первая в недавно выделенной линейке 700, которой мы придаём большое значение. Ставшие в ней доступными технологии и характеристики ранее предлагались только на наших мобильных платформах премиум-класса, — отметил Кедар Кондап (Kedar Kondap), вице-президент Qualcomm Technologies и руководитель направления. — За счёт внедрения ключевых ИИ-возможностей и повышения производительности Snapdragon 710 призвана превратить пользовательские устройства в незаменимых личных помощников, а также значительно улучшить их функциональность в наиболее востребованных сегментах, например, реализовав топовые характеристики камеры, за счёт встроенной высокоскоростной ИИ-обработки без ущерба для заряда аккумулятора».

В мобильной платформе Snapdragon 710 реализована новая архитектура, обеспечивающая значительно более высокую производительность по сравнению с линейкой 600 в следующих аспектах:

  • ИИ. Новая платформа обеспечивает индивидуальный подход к использованию камеры и голосовых функций смартфона за счёт многоядерного решения AI Engine, позволяющего удвоить общую производительность устройства в приложениях на базе ИИ по сравнению со Snapdragon 660. Благодаря возможностям ИИ на платформе Snapdragon 710 становятся гораздо проще съёмка и отправка контекстно-зависимых фото и видео, персонализация голоса и речи, что делает общение более естественным. Благодаря поддержке гетерогенных вычислений усовершенствованные параметры архитектуры мобильной платформы Snapdragon 710, в том числе Qualcomm Hexagon DSP, подсистема Qualcomm Adreno Visual Processing и Qualcomm Kryo CPU обеспечивают быструю, интуитивную и эффективную работу встроенных приложений на базе ИИ.
  • Съемка фото и видео. Новый процессор обработки изображений Qualcomm Spectra 250 ISP поддерживает усовершенствованные возможности получения фото и видео профессионального качества, в том числе при слабом освещении, с использованием подавления шумов, быстрой автофокусировки, стабилизации изображения, плавного зум и эффекта боке в реальном времени. Qualcomm Spectra 250 ISP позволяет добиться сверхвысокого разрешения (32 мп в варианте с одной камерой, 20 мп в варианте с двумя камерами). Помимо этого, применяемая в Snapdragon 710 система AI Engine обеспечивает плавную и быструю передачу видеостиля, поддерживает режимы портретной съёмки с большой глубиной резкости и функцию распознавания лиц Face ID / Unlock с активным измерением глубины.
  • Дисплей: Snapdragon 710 поддерживает воспроизведение роликов с разрешением 4K с расширенным динамическим диапазоном (HDR) для взаимодействия с HDR-видео и приложениями — впервые на устройствах, построенных не на премиум-платформе 800. Внедрение поддержки 4K- и HDR-видео в Snapdragon 710 позволяет добиться расширения цветовой палитры, увеличения яркости и насыщенности, что улучшает качество изображения при просмотре HDR-видеоконтента с разрешением 4K на наиболее популярных сервисах потокового видео.
  • Подключение других устройств: Модель Snapdragon 710 оснащена новым LTE-модемом Snapdragon X15, который относится к 15-й категории LTE-модемов с поддержкой скорости скачивания до 800 Мб/с. Таким образом, устройства на базе линейки 700 получают самые современные технологии 4G LTE, включая 4×4 MIMO (до двух агрегированных несущих), что увеличивает скорость скачивания до 70% при слабом сигнале, а также технологию доступа на базе лицензируемой полосы частот (LAA) для повышения скорости соединения в местах большого скопления людей по сравнению с устройствами без поддержки 4×4 MIMO.

Помимо этого, Snapdragon 710 предлагает передовой комплекс беспроводных технологий, включая самые современные возможности Wi-Fi и усовершенствованный многоадресный модуль Bluetooth 5 с поддержкой беспроводных микронаушников с ультранизким потреблением энергии.

Производительность и аккумулятор: Новая архитектура платформы позволяет достичь большей энергоэффективности и увеличения времени автономной работы и в целом обогатить и расширить пользовательский опыт. За счёт оптимизации архитектуры подсистемы обработки видеоданных Adreno 616 сокращение потребления энергии устройствами на базе Snapdragon 710 в игровом режиме и при просмотре 4K- и HDR-видео может составить до 40% в сравнении с устройствами на базе Snapdragon 660, а в режиме потоковой передачи видео — до 20%. Кроме того, новая оптимизированная архитектура Kryo 360 на основе технологии ARM Cortex даёт повышение общей производительности до 20% по сравнению со Snapdragon 660, скорости просмотра веб-страниц увеличивается на 25%, скорость запуска приложений — на 15%.

Благодаря поддержке новейшей технологии Qualcomm Quick Charge 4+ пользователи смогут зарядить аккумулятор на 50% всего за 15 минут.

Мобильная платформа Snapdragon 710 уже доступна, мы ожидаем появления пользовательских устройствах на базе Snapdragon 710 во втором квартале 2018 г.