За отказ от автомобиля заплатят 550 долларов

Компания Lyft предложила ста жителям Чикаго поучаствовать в эксперименте по отказу от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, такси и других сервисов совместного использования транспортных средств. Участники получат 550 долларов, которые можно будет потратить на ряд сервисов. Организаторы эксперимента надеются на честность участников, и ограничатся лишь двумя интервью с каждым из них — до и после проекта.

Использовать деньги можно будет следующим образом. 300 долларов можно потратить на совместные (carpool) поездки Lyft. 45 долларов — это месячный абонемент в сервисе аренды велосипедов Divvy. Еще 100 долларов можно потратить на Zipcar — сервис каршэринга. Оставшиеся 105 долларов предназначены для покупки билетов на автобус и электрички/метро.

Главная цель эксперимента — доказать, что пользоваться современным общественным транспортом и сопутствующими сервисами краткосрочной аренды обходится гораздо дешевле, чем собственный автомобиль. По оценке организаторов, в Чикаго собственный автомобиль обходится примерно в 13 тысяч долларов в год, чуть больше тысячи долларов в месяц. Это включая топливо, парковку, содержание и амортизацию автомобиля.