Huawei и ДВФУ откроют ИКТ-академию на острове Русский

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит в эти дни на острове Русский, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и китайский поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei подписали соглашение о создании на базе вуза авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (ИКТ-академия).

Новая международная ИКТ-академия будет работать в тесной кооперации со Школой естественных наук и Школой цифровой экономики ДВФУ и технопарком «Русский».

Компания Huawei предоставит необходимое для обучения оборудование по теме «Аппаратные средства хранения и обработки данных HCNA Storage». Новая ИКТ-академия начнет реализацию нового курса обучения уже в 2018-2019 году. Обучение будет вестись по утвержденным Huawei программам подготовки к сдаче международных сертификационных экзаменов Huawei.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский и предусмотреть создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера. В частности, на базе ДВФУ на острове Русском уже функционирует международный научно-образовательный центр, технопарк «русский», открыта Школа цифровой экономики и Центр Национальной технологической инициативы по нейротехнологиям и технологиям виртуальной (VR) и дополненной реальностей (AR).

«В процессе развития вуза для нас крайне важно привлечение не только профессиональных кадров, но и бизнес-партнеров, которые помогут ДВФУ реализовать поставленную задачу, — пояснил Никита Анисимов, подчеркнув, что вуз готов к сотрудничеству с китайским производителем телекоммуникационного оборудования. — IT-рынок стремительно развивается, спрос на специалистов в этой области очень высокий по всех регионах России, однако, мы должны создавать специализированные конкурентные преимущества на Дальнем Востоке, чтобы студенты — будущие выпускники ДВФУ оставались здесь».

«ИКТ-академии Huawei — это большой и важный для нас проект. Отрасль не стоит на месте. Важный фактор ее успешного развития — наличие высококвалифицированных кадров. Открытие ИКТ-академии — это только начало нашего плодотворного сотрудничества с университетом. Надеемся, что будущие совместные проекты с профессорским составом и студентами ДВФУ приведут к цифровому развитию Дальнего Востока», — Эми Лин, старший вице-президент компании Huawei.

Наблюдателем на церемонии подписания соглашения выступил заместитель председателя Правительства Российской Федерации, уполномоченный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. «Президент РФ Владимир Путин поставил задачу, чтобы наши высшие учебные заведения занимали лидирующие позиции, — рассказал Юрий Трутнев. — Сегодня мы сделали еще один шаг в эту сторону. Я буду помогать этому сотрудничеству и надеюсь, оно будет успешным».