Samsung и Google будут совместно развивать RCS-сообщения на Android

Компании Samsung Electronics и Google объявили о сотрудничестве с целью усовершенствовать качество обмена сообщениями на смартфонах и ускорить переход отрасли к стандарту сообщений нового поколения Rich Communication Services (RCS). Партнерство обеспечит бесперебойную работу приложений Android Messages и Samsung Messages между собой и с RCS сообщениями, позволит общаться через Wi-Fi, создавать групповые чаты, видеть индикаторы «печатает» и «прочитано», а также пересылать фото и видео высокого разрешении на различных платформах.

В рамках сотрудничества Google и Samsung обеспечат совместимость клиентов обмена сообщениями Аndroid Messages и Samsung Messages, а также поддержку ими RCS-технологий обеих компаний, включая облачные платформы и платформы обмена сообщениями для бизнеса. На сегодняшний день Google и Samsung совместно разработали RCS для ряда устройств Samsung; в рамках расширенного сотрудничества Samsung будет работать над внедрением этих технологий на уже вышедших моделях*, начиная с Galaxy S8 и S8+. Новые смартфоны Samsung линейки Galaxy уже поддерживают обмен сообщениями стандарта RCS**. Это означает, что потребители и бренды смогут наслаждаться расширенными возможностями общения в чатах в приложениях Аndroid Messages и Samsung Messages.

«В Samsung мы придерживаемся модели открытого сотрудничества, чтобы обеспечивать наилучшие впечатления от использования наших продуктов, — отметил Патрик Шоме (Patrick Chomet), исполнительный вице-президент и руководитель отдела инноваций в области продуктов и услуг мобильного подразделения Samsung Electronics. — Укрепляя наше партнерство с Google, мы предоставляем нашим пользователям больше инструментов для общения с друзьями и родственниками в различных программах. Кроме того, это сотрудничество поможет ускорить переход всей отрасли к усовершенствованному формату сообщений RCS».

«Мы сотрудничаем с производителями смартфонов, чтобы усовершенствовать обмен сообщениями на Android благодаря поддержке RCS, — прокомментировал Анил Сабхарвал (Anil Sabharwal), вице-президент подразделения фото и коммуникационных продуктов Google. — Samsung внесла большой вклад в эту инициативу, и наше партнерство способствует дальнейшему развитию планов по предоставлению усовершенствованного опыта обмена сообщениями на Android».

Благодаря сотрудничеству двух компаний, разработчики и другие партнеры, создающие инструменты для обмена сообщениями RCS (на базе GSMA Universal Profile 2.0) с использованием сервисов Messaging-as-a-Platform (MaaP) Google или Samsung, получат возможность предоставлять доступ к новому стандарту бизнес-сообщений пользователям Android Messages и Samsung Messagеs.

Сотрудничество компаний будет способствовать расширению внедрения технологии RCS во всем мире, делая сообщения нового формата доступными на всей экосистеме Android.