10 изобретений, изменивших мобильность горожан

Двадцать второе сентября — Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам и мотоциклистам предлагается отказаться от поездок на личном автотранспорте. Минимизация использования личного транспорта является одной из важнейших задач современных городов: ежегодно от заторов и трудностей на дорогах страдают миллионы жителей мегаполисов. По подсчетам экспертов, в 2017 году водители стояли в пробках в среднем 9% от всего проведенного за рулем времени. Лидерами по заторам стали Лос-Анджелес, Москва и Нью-Йорк: водители в этих городах потратили 102 и по 91 часу в год соответственно . Еще в 2015 году эксперты Ford выяснили, что каждый третий европеец испытывает стресс от дороги на работу. Опросы среди россиян подтвердили эту статистику.

Повышение уровня мобильности жителей мегаполисов — задача, над решением которой Ford начал плотно работать с 2015 года в рамках стратегии Ford Smart Mobility, предусматривающей улучшение транспортных условий в городах путем внедрения инноваций. С тех пор из года в год Ford регулярно представляет инициативы, направленные на повышение уровня мобильности жителей мегаполисов, снижение количества пробок на дорогах и, как следствие, уровень загрязненности воздуха.

Ко Всемирному дню без автомобиля Ford сделал подборку самых ярких изобретений и разработок компании в области мобильности, которые выступают в качестве альтернативы или удобного дополнения к автомобилю.

«Умный» общественный транспорт: Шаттл-сервис Chariot — маршрутка, которую можно забронировать через смартфон

Развитием сервиса Chariot компания Ford занялась еше в 2016 году. Микроавтобусы Chariot расположились в нише между такси и городскими автобусами, предоставляя людям удобный и гибкий тип общественного транспорта по доступной цене. Планирование маршрутов Chariot осуществляется на базе технологий краудсорсинга с учётом потребностей пользователей. Шаттл можно заказать через приложение для смартфонов, которое дает пользователями возможность найти проходящий поблизости маршрут и адрес ближайшего доступного транспортного узла. В приложении также есть функция поддержки клиентов, с помощью которой можно найти удобную остановку. Пассажиры могут забронировать место и в реальном времени отслеживать передвижения автобусов.

Впервые 100 Ford Transit стали курсировать по 28 маршрутам в пределах агломерации Сан-Франциско. Со временем сервис разросся и появился еще в 4 городах в США: Нью-Йорке, Сиэтле, Коламбусе и Остине. В феврале 2018 года Chariot был запущен в Лондоне.
Согласно результатам исследования, проведённого KPMG по заказу Ford, каждый выпущенный на линию микроавтобус помогает в час пик убрать с дорог до 25 легковых автомобилей.

Персональная мобильность: Carr-E — электросамокат и грузовая платформа размером с чемодан

Инновационная система из сферы персональной мобильности Carr-E, умещающаяся в нише для запасного колеса была представлена в 2016 году. Устройство, разработанное системным инженером Ford из Кельна, помогает добраться от машины до конечного пункта назначения и предназначено для улучшения транспортной ситуации в тех районах, где использовать автомобиль запрещено либо неудобно. Carr-E может перевозить людей или грузы весом до 120 кг, имеет запас хода в 22 км, развивает максимальную скорость 18 км/ч и следует за карманным маячком владельца.

Мультимобильность и мультивозможности: TriCiti — электрический трицикл-трансформер

В том же 2016 году инженерами подразделения разработки конструкций автомобилей, Ford of Europe был представлен велосипед TriCiti. Он также может выполнять две функции — компактного средства передвижения и персонального грузчика. Складное транспортное устройство можно трансформировать в тележку для покупок или гольфмобиль, а при необходимости без труда уместить в автомобиле или взять с собой для поездки в автобусе. TriCiti способен проехать до 30 км и развивает скорость до 20 км/ч.

Общая дорога: «Умная» куртка для велосипедистов с встроенными поворотниками и навигацией

С каждым годом все больше жителей крупных городов для поездок на короткие расстояния предпочитают автомобилю велосипед. Это гораздо более практично, так как не заставляет стоять в пробках и подолгу искать новое парковочное место. В то же время не всегда те, кто остался за рулем автомобиля, готовы делить дорогу с велосипедистами. В рамках проекта Share the Road («Раздели дорогу»), с помощью которой Ford старается наладить гармоничные отношения между водителями автомобилей и велосипедистами на дорогах, компания представила «умную» куртку, которая помогает сделать передвижение велосипедиста по городу более удобным и безопасным. Она снабжена поворотниками и стоп-сигналами для лучшей видимости велосипедиста и демонстрации его намерений окружающим; беспроводная связь со смартфоном и специальное навигационное приложение обеспечивают ведение по маршруту с помощью вибраций и голосовых указаний.

Крепкий и здоровый сон: Кроватка со спецэффектами, заменяющая ребенку «усыпляющие» поездки на автомобиле

Все родители знают, что маленькие дети очень легко засыпают во время поездок в машине, но не все готовы нарезать круги по району, создавая лишние неудобства себе, своим соседям и окружающей среде, в попытках укачать своих чад. Компания Ford разработала инновационную детскую кроватку, которая в домашних условиях имитирует атмосферу ночных поездок на автомобиле. Она может воспроизводить характерные для машины движения, шум двигателя и даже меняющееся уличное освещение. При этом управление кроваткой Max Motor Dreams осуществляется посредством приложения для смартфона, способного записывать ритм движений, звуковые и световые эффекты, к которым ребенок привык на знакомых ему маршрутах.