Новая технология Ford поможет водителям правильно сформировать «спасательный коридор»

Различные препятствия на пути аварийно-спасательных служб к месту происшествия могут значительно увеличить расчётное время их прибытия, что может стать фатальным для пострадавших. По мнению экспертов, выживаемость жертв ДТП может повыситься на целых 40%, если медицинская помощь будет оказана им всего лишь на 4 минуты быстрее.

В настоящее время компания Ford совместно с Vodafone тестирует технологию для подключенных автомобилей, которая может предупреждать водителей об авариях на пути в считанные секунды после их возникновения. Кроме того, система способна заблаговременно предупреждать о приближении аварийно-спасательных автомобилей и о том, по какой стороне дороги следует двигаться водителям, чтобы не стать помехой на пути спасательных служб.

Система должна помогать в создании «спасательного коридора», по которому пожарные машины, автомобили скорой помощи и полиция смогут быстрее прибыть на место назначения; система тестируется в рамках проекта KoMoD (Kooperative Mobilität im digitalen Testfeld Düsseldorf) стоимостью 15 миллионов евро, целью которого является проверка на практике новых технологий для подключенных и автономных автомобилей.

«Подключенные автомобили и автономное вождение являются ключевыми технологиями будущего. Компания Ford уже долгое время разрабатывает и тестирует различные способы связи автомобилей с дорожно-транспортной инфраструктурой и технологию связи между автомобилями V2V (vehicle-to-vehicle), которые могут сделать движение на дорогах более безопасным и эффективным по всему миру. Вместе с Vodafone и другими компаниями, работающими над проектом, мы рассчитываем получить ценные выводы после испытания прототипа в Дюссельдорфе, чтобы и далее развивать взаимодействие между автомобилями», — отметил Гуннар Херманн (Gunnar Hermann), глава немецкого подразделения Ford.

Новая технология дополняет технологию оповещения о приближении автомобиля экстренных служб (Emergency Vehicle Warning), которую Ford также тестирует в рамках проекта KoMoD. Система посылает сигнал от автомобиля скорой помощи, пожарной машины или автомобиля полиции непосредственно водителям, находящимся поблизости, чтобы проинформировать их о точном местонахождении автомобиля и о том, как далеко он находится. Это может быть особенно полезно в городских условиях, например, на перекрестках, где водителям бывает трудно сразу понять, откуда идет звук сирены.

Сейчас некоторые модели Ford уже оборудованы функцией eCall, которая может автоматически вызвать аварийно-спасательные службы. Кроме того, люди, находящиеся в автомобиле, могут сделать это вручную, нажав кнопку SOS в салоне авто. Предполагая, что в будущем все автомобили смогут связываться друг с другом с помощью мобильных сетей и встроенных модемов, Ford и Vodafone в данный момент изучают, как система eCall Plus может информировать других водителей в диапазоне до 500 метров о ДТП на их пути. Аварийно-спасательные службы, оказывающие помощь на месте происшествия, также должны будут направлять сообщения на встроенные дисплеи окружающих автомобилей, чтобы обеспечить правильную организацию «спасательного коридора».

На дорогах с двумя полосами движения «спасательные коридоры» формируются между полосами: водители перемещаются на одну из сторон. Если на дороге больше двух полос, тогда все зависит от того, какое на ней движение — правостороннее или левостороннее. В странах с правосторонним движением коридор формируется между крайней левой полосой и полосой, которая находится непосредственно рядом с ней.

Однако даже в тех странах, где это требование закреплено законодательно, многие водители до сих пор его не соблюдают. Например, в Германии опрос показал, что почти половина водителей не знают, как организовать «спасательный коридор».

Компания Ford также будет проводить в рамках проекта KoMoD испытания других технологий, демонстрирующих возможности подключенных автомобилей. В системе TLA (Traffic Light Assistance) используется информация о режиме работы светофоров. Оповещения туннельной информационной системы (Tunnel Information System) передаются с помощью установленных у дороги устройств. С ее помощью водитель получает информацию о скоростном режиме, транспортных средствах, которые движутся с малой скоростью, а также об ограничении движения по полосам.