Lenovo и NetApp трансформируют мировой рынок систем хранения данных

25 сентября в Москве состоялось пресс-мероприятие Lenovo, посвящённое конференции Transfom 2.0, прошедшей 13 сентября в Нью-Йорке, и объявленному на ней новому глобальному стратегическому партнёрству с компанией NetApp в рамках стратегии Интеллектуальной Трансформации бизнеса. Гости мероприятия услышали обзоры отраслевых трендов, узнали о новых решениях и продуктах Lenovo для ЦОД и уникальных возможностях Lenovo в сфере построения комплексных интеллектуальных решений, которые помогают преобразовывать ИТ-инфраструктуры компаний, повышая эффективность выполнения повседневных задач и приближая цифровую трансформацию бизнеса.

Специальным гостем мероприятия стал исполнительный директор Lenovo Data Center Group Пер Овергаард (Per Overgaard), который рассказал о стратегии и перспективах развития своего подразделения.

Одной из центральных тем мероприятия стало глобальное партнёрское соглашение Lenovo Data Center Group (DCG) и компании NetApp, специализирующейся на построении решений для хранения данных и предоставления гибридных облачных сервисов. Соглашение, перспективная прибыль от которого оценивается в миллиарды долларов, поможет заказчикам обеих компаний модернизировать их существующие ИТ-инфраструктуры и ускорить цифровую трансформацию бизнеса. Lenovo и NetApp будут совместно разрабатывать и выводить на мировой рынок новые решения для хранения и обработки данных с использованием флеш-технологий. Первые продукты в рамках анонсированного партнерства — массивы начального и среднего уровня Lenovo ThinkSystem серии DE и DM — уже доступны к предварительному заказу по всему миру, включая Россию. Кроме того, портфель систем хранения данных Lenovo теперь включает в себя массивы NetApp класса high-end, такие как FAS9000, A700, A800, доступные в рамках OEM-соглашения. В дополнение, компании создадут совместное предприятие в Китае, которое будет заниматься локализацией и адаптацией решений под потребности местных заказчиков.

За 25 лет существования компания Lenovo отгрузила заказчикам более 25 миллионов серверов и установила около 300 мировых рекордов производительности на архитектуре х86. Серверы Lenovo обладают высокой надёжностью 99,999%, обеспечивая минимальное время незапланированных простоев среди всех х86 согласно статистике ITIC за последние 5 лет.

Подразделение Lenovo Data Center Group демонстрирует активный, опережающий рынок рост, который составил 49% за прошедший финансовый год.

В 2017 году компания стала поставщиком №1 на рынке суперкомпьютеров. 117 суперкомпьютеров (почти каждый четвёртый) из рейтинга Top500 построены на базе технологий и решений Lenovo. У компании открыты 4 инновационных центра, расположенных в Пекине, Тайбэе, Штутгарте и Морисвилле, в которых на регулярной основе проводятся обучения партнеров и заказчиков, в том числе технологиям машинного обучения. Наряду с интернетом вещей искусственный интеллект становится главным направлением инвестиций Lenovo.