Приложение «Мой Tele2» используют около трети владельцев смартфонов

Tele2 подвел итоги работы приложения «Мой Tele2», которое позволяет клиентам управлять услугами и контролировать расходы со своего смартфона. Всплеск популярности сервиса в крае пришелся на май и связан с запуском новой тарифной линейки «Мой Tele2», которая позволяет клиенту настраивать тариф под себя — добавлять или убирать минуты и гигабайты.

Лидером по количеству пользователей приложения «Мой Tele2» ожидаемо стал московский регион, что объясняется большим проникновением смартфонов в сети. Там в личный кабинет со своего устройства заходят более трети клиентов. В Красноярском крае почти 30% владельцев смартфонов выбрали мобильное приложение для управления номером и счетом. 80% пользователей приложения «Мой Tele2» выбрали смартфоны с ОС Android. Оставшиеся 20% — владельцы устройств на платформе iOS. Самыми популярными смартфонами среди пользователей личного кабинета остаются смартфоны Samsung и Apple.

Большинство клиентов (65%) заходят в личный кабинет, чтобы просмотреть остаток пакетов на тарифе. Примерно половина пользователей открывает «Мой Tele2» для проверки расходов и платежей.

В целом по России более трети пользователей личного кабинета настраивают тариф под себя. В Сибири 27% пользователей приложения «Мой Tele2» меняют предустановленные параметры тарифных планов. Чаще всего клиенты корректируют объем интернет-трафика. Среди подключаемых в приложении услуг лидирует безлимитный доступ к dating-сервисам «Мои знакомства». Еще одна востребованная опция — безлимит на видеохостинг YouTube.

Достаточно популярна программа лояльности «Больше», которая предлагает абонентам бонусы от партнеров. Для доступа к возможностям программы приложение используют примерно 12% клиентов.

Светлана Василевская, коммерческий директор красноярского филиала Tele2: «Развитие высокоскоростного мобильного интернета, быстрый рост доли смартфонов в нашей сети и запуск тарифной линейки «Мой Tele2» заметно повлияли на увеличение доли интернет-пользователей среди наших клиентов. Владельцы смартфонов, как правило, стремятся к комфорту и требовательны к качеству услуг. Приложение «Мой Tele2» закономерно набирает популярность среди клиентов: в нем можно настраивать тариф, менять минуты на гигабайты, а также управлять услугами и контролировать расходы».