CSTB 2019: «Орион» покажет 8К

В дни проведения выставки CSTB Telecom&Media (Москва, Crocus Expo, 29 – 31 января 2018 года) на корпоративном стенде ГК «Орион» состоится беспрецедентный эксперимент. Впервые в России изображение в формате сверхвысокой четкости – 8K — будет передано через спутник и выведено на экран бытового телевизора.

Экспериментальный проект «Собственная среда 8К» организован «Орионом» в партнёрстве с мировыми брендами Samsung, Intelsat, российскими компаниями Elecard, RuSat и ведущими экспертами в области перспективных систем телевидения. На данный момент он не является абонентским решением. Основная цель эксперимента — оценить весь комплекс задач, который встает перед оператором спутникового телевидения при передаче сигнала и трансляции контента в формате 8К, а также фактическую степень готовности компонентов данной технологии на сегодняшний день. На корпоративном стенде «Орион» установит первую серийную модель бытового телевизора Samsung с разрешением 7680 × 4320 пикселей (необходимо для вещания в формате 8K). Передача сигнала будет осуществляться через спутниковую емкость компании Intelsat.

Специально для данного проекта сотрудники ГК «Орион» совместно с молодыми московскими клипмейкерами сняли ролик «Мы работаем, чтобы вас увидели». Для съемок использовалась профессиональная камера 8К RED Epic-W, которая позволяет видеть мельчайшие детали изображения. В рамках проекта «Собственная среда 8 К» промо-ролики в формате 8К также предоставит компания Samsung.

Оценить возможности технологии сможет любой посетитель выставки CSTB 2019, зайдя на стенд ГК «Орион» (павильон №2, зал №7, стенд 502). Трансляция будет осуществляться на протяжении всех дней работы выставки.

«Мы понимаем, что сегодня к реализации формата 8К в России на сегодняшний момент не готово ни технологическое, ни абонентское оборудование. Но мы видим, как стремительно развивается эта технология, и появляются все более эффективные решения. Проект «Собственная среда 8К» позволил нам понять, что спутниковый тракт — это достаточно комфортная среда для передачи телевидения сверхвысокой чёткости. И, в относительно недалеком будущем, мы, скорее всего, сможем оптимизировать использование спутниковой емкости таким образом, что трансляция формата 8К перейдет из разряда экспериментов и фантастики в разряд повседневной реальности», — прокомментировал результаты экспериментального проекта Технический директор ГК «Орион» Константин Салтыков.

Технология 8К пока мало распространена не только в России, но и во всем мире. Однако многие крупные производители оборудования уже анонсировали появление телевизоров с данным разрешением. По прогнозам аналитиков, к 2020 году рынок телевизоров с разрешением 8K составит примерно 900 000 штук, причем, по меньшей мере, половина из них находится в Китае.