МТС с 18 февраля принудительно отключает архивные тарифы

Оператор МТС 18 февраля отключает архивные тарифы и принудительно переведет абонентов на новые. В своем информационном сообщении оператор указывает на необходимость снизить нагрузку на технические системы, чтобы «освободить ресурсы для поддержки актуальных предложений». Абонентам будут предложены тарифы «Тарифище», «Мой Smart» и «Наш Smart». Все они предполагают абонентскую плату, которая отсутствовала на архивных тарифах.

Список тарифов, переводящихся в архив, уникален для каждого региона. Все отключаемые тарифы принадлежат семейству «Супер Ноль».

Стоит отметить, что никакой нагрузки на биллинговые системы тарифы (вне зависимости от их количества) не создают. После того, как тариф теряет актуальность, например, при выводе на рынок новой версии того же тарифа или же напротив, выведение с рынка тарифа, он переходит в статус архивных. Такие тарифы не доступны для подключения, однако абоненты, не сменившие этот тариф, могут продолжать им пользоваться многие годы. Окончательное уничтожение тарифа — крайняя мера, на которую операторы идут лишь в том случае, если абонент получает очевидные преимущества от его использования, например, на тарифе отсутствует абонентская плата, а сами условия тарифа дают абоненту пользоваться услугами по ценам сильно ниже актуальных.

Для примера: в Москве МТС отключает тариф «Супер Ноль». Его отличительной чертой была низкая стоимость звонков — от 1,5 рублей за минуту. Сегодня аналогичным тарифом МТС является Red Energy, в котором стоимость звонков выше — от 1,6 рубля за минуту.