«МегаФон» ищет покупателя на свой сервис «МегаФон.Здоровье»

Оператор «МегаФон» ведет активный поиск покупателя на запущенный в 2017 году сервис телемедицины «МегаФон.Здоровье». Источники, знакомые с ситуацией, указывают на сходство с недавней продажей платформы Life Control. Наиболее вероятным сценарием может стать передача сервиса «МегаФон.Здоровье» в управление компании «Телемед Хелп», в партнерстве с которой и велась разработка телемедицинского направления «МегаФона». В пресс-службе информацию о скорой продаже «МегаФон.Здоровье» назвали слухами.

Сервис «МегаФон.Здоровье» был запущен в ноябре 2017 года. За 150 рублей в месяц абоненты «МегаФона» могли получить консультацию около тысячи медицинских специалистов посредством видеозвонка. Директор по новым бизнесам и партнёрствам ПАО «МегаФон» и генеральный директор ЗАО «МегаЛабс» Ян Кухальский заявлял: «мы продолжаем развивать уникальную экосистему сервисов и партнерств, в том числе в сфере цифрового здравоохранения». Но что-то явно пошло не так.

Спустя год после запуска «МегаФон» полностью изменил бизнес-модель сервиса. Причин было несколько. С одной стороны, остальные операторы связи запустили собственные сервисы, в которых отсутствовал демпинг по цене, а с другой стороны стало ясно, что даже при сверхнизких ценах на подписку сервис оказался не востребован. Показатели были настолько нехорошими, что за все существование «МегаФон.Здоровье» оператор ни разу не опубликовал статистические данные о его использовании абонентами. В результате в ноябре 2018 года подписка на сервис была отменена, консультации стали оплачиваться по факту, а сам сервис открыли абонентам всех операторов. И только Ян Кухальский был неумолим в своем оптимизме: «Реализация пилотного проекта показала, что наш сервис вызывает интерес у абонентов».

О будущем ответственного за провал проектов Life Control и «МегаФон.Здоровье» Яна Кухальского, равно как и о возглавляемой им компании MegaLabs пока ничего неизвестно.