XL Axiata совместно с Huawei создает первую в Юго-Восточной Азии упрощенную транспортную сеть для 5G

В ходе Всемирного мобильного конгресса (MWC 2019) индонезийская компания PT XL Axiata Tbk объявила о сотрудничестве с Huawei, целью которого является совместное создание первой в Юго-Восточной Азии упрощенной транспортной сети для 5G. Эта сеть будет охватывать всю страну, что позволит компании XL Axiata беспрепятственно расширять набор индивидуальных, домашних и корпоративных услуг, предоставлять конечным пользователям максимально высокое качество обслуживания и ускорить процесс цифровой трансформации предприятий.

XL Axiata — ведущий оператор мобильной связи в Индонезии. Компания обладает большой сетью с широким покрытием в Индонезии и предоставляет индивидуальным пользователям, домашним хозяйствам и корпоративным клиентам услуги по передаче данных и SMS-сообщений, услуги голосовой связи и другие дополнительные сервисы. XL Axiata стремится стать самым популярным поставщиком услуг передачи данных. Компания разработала стратегию 3R (Revamp, Rise & Reinvent — обновление, улучшение и переосмысление), цель которой — предоставить пользователям более широкий набор услуг по передаче контента, а также сделать цифровые услуги доступными каждой индонезийской семье и компании с помощью создания новой бизнес-модели на основе услуг передачи данных. Чтобы ускорить расширение своего спектра услуг, компания XL Axiata продвигает принципы унифицированного планирования и строительства всей транспортной сети и стремится создать упрощенную сеть для 5G, которая позволит ей укрепить свои лидирующие позиции в эпоху 5G.

Г-жа Йесси Дианти Йосетия (Yessie Dianty Yosetya), технический директор XL Axiata, прокомментировала: «Мы реконструируем транспортную сеть, чтобы обеспечить появление компаний по предоставлению фиксированной мобильной связи. Решения Huawei помогают нам в создании упрощенной транспортной сети с высокой пропускной способностью и низким уровнем задержки, которая полностью подходит для достижения нашей стратегической цели по упрощению сети. Мы уверены, что данное решение позволит достичь оптимальной производительности сети для всех клиентов в Индонезии и сделает их взаимодействия с цифровыми технологиями максимально приятными».

Ричард Джин (Richard Jin), президент направления по производству продуктов для передачи данных и предоставления доступа в Huawei, сказал: «Мы рады работать вместе с XL Axiata над созданием этой ориентированной на будущее полнооптической транспортной сети. Это важный шаг на пути к глобальному внедрению коммерческих оптических сетей 2.0. В будущем мы продолжим сотрудничать с XL Axiata для внедрения дополнительных инновационных технологий, постоянного повышения эффективности эксплуатации и технического обслуживания сети и создания полнооптической транспортной сети, главной задачей которой является повышение качества услуг для клиентов. Все это позволит XL Axiata достичь стратегических целей в эпоху технологий 5G».

Применив решения для оптических сетей 2.0 от Huawei, компания XL Axiata смогла значительно упростить сетевую архитектуру и создать упрощенную транспортную сеть, ориентированную на конвергенцию фиксированной и мобильной связи (FMC) и технологии 5G. В решении используется первое в своем роде устройство OXC (all-optical cross-connect — полнооптический кросс-коннект), позволяющее сформировать магистральную сеть с трехмерной структурой и обеспечить соединение в один переход между узлами связи для быстрого предоставления полноценного набора услуг. Оно также поможет расширить оптические сети на конечных узлах сети и создать упрощенную транспортную сеть для 5G с помощью технологии MS-OTN, имеющей наилучшие показатели в области интеграции, и первой в отрасли оптической платформы для предоставления доступа «шесть-в-одном» MA5800.

Комплексная полнооптическая интегрированная транспортная сеть поможет XL Axiata эффективно увеличить пропускную способность в 10 раз, уменьшить уровень задержки в 10 раз, а также увеличить число возможных подключений в 100 раз, при этом упростив сеть в 10 раз. Это даст возможность XL Axiata стать универсальным оператором 5G. Кроме того, такая сеть позволит предоставлять пользователям инновационные услуги, такие как облачная виртуальная реальность, прямые трансляции с разрешением 4K и выделенные линии класса премиум, а также поможет корпоративным клиентам осуществить цифровую трансформацию.