Nokia ускоряет развертывание сетей 5G с помощью шлюза FastMile 5G для фиксированного беспроводного доступа

Nokia анонсировала новый шлюз FastMile 5G Gateway, который поможет операторам модернизировать существующие сети LTE, получить дополнительные доходы от фиксированного беспроводного доступа (Fixed Wireless Access, FWA) и ускорить развертывание сетей 5G. Шлюз Nokia FastMile 5G работает в том же диапазоне 5G (до 6 ГГц), который будут использовать операторы для модернизации сетей LTE, что позволит расширить зоны покрытия для фиксированного беспроводного доступа и усовершенствованных мобильных широкополосных сервисов (enhanced mobile broadband, eMBB).

Согласно прогнозам, к 2022 году рынок FWA вырастет примерно на 50% с 18,5 миллионов до 27,5 миллионов домохозяйств. Операторы всё чаще используют технологии FWA для развития бизнеса и монетизации новых услуг. Критически важную роль в поддержке новых услуг широкополосного доступа будут играть сети 5G, которые к 2022 году займут на рынке FWA долю в 16%.1

Решение Nokia FastMile 5G поможет операторам получить существенную выгоду от работы в этом растущем рыночном сегменте. Это решение представляет собой аппаратное устройство, которое можно легко установить в помещениях и подключить к мобильной сети по беспроводным каналам.

  • Шлюз предоставляет домашним абонентам гигабитные скорости на основе стандарта 3GPP 5G New Radio (NR).
  • Используя агрегацию несущих, шлюз повышает производительность и надежность сети, выбирая наиболее надежные сигналы 4G и 5G.
  • Данное решение легко устанавливается по принципу plug-and-play и помогает абоненту с помощью визуальной системы найти оптимальную точку установки, где обеспечивается максимальная производительность.
  • Совместимость с домашним решением Nokia WiFi обеспечивает беспрепятственную сверхширокополосную связь в любом уголке дома.
  • Шлюз FastMile 5G Gateway оптимизирует использование спектральных ресурсов и использует антенну с самым высоким в отрасли коэффициентом усиления (11dBi), что позволяет в два раза увеличить зону покрытия в помещениях, в три раза увеличить емкость входящих каналов и в пять раз — пропускную способность исходящих каналов по сравнению с традиционными сетями.

В течение прошлого года Nokia значительно расширила свое семейство сверхширокополосных решений, включив в него решения FWA для дома, в том числе решения 4G LTE, беспроводные решения PON для нелицензируемого диапазона 60 ГГц и анонсированные сегодня решения 4G и 5G для помещений. В настоящее время Nokia испытывает шлюзы FastMile 5G Gateway у ряда операторов, таких как Optus, который недавно применил шлюз Nokia FastMile 5G, установленный в помещении, для потоковой передачи по реальной сети видеосервисов 4K выбранной группе домашних абонентов.

Аллен Лью (Allen Lew), главный исполнительный директор, Optus: "Применение шлюза Nokia FastMile 5G Gateway является важной частью наших планов по запуску коммерческих услуг 5G в сетях фиксированного широкополосного доступа. Это может резко изменить производительность беспроводного широкополосного доступа в домохозяйствах по всей стране. С помощью решения Nokia мы можем эффективно использовать существующие ресурсы мобильной связи и на этой основе быстро предоставлять заказчикам новые сверхширокополосные услуги по каналам 5G FWA. Мы намерены непрерывно совершенствовать услуги 5G в интересах наших заказчиков и поэтому с удовольствием сотрудничаем с Nokia в поиске новых областей применения для данной технологии в процессе развития наших сетей".

Джули Кюнстлер (Julie Kunstler), главный аналитик, Ovum: "Системы фиксированного беспроводного доступа 5G позволяют операторам предлагать сверхширокополосные услуги домашним абонентам и корпоративным заказчикам. Но помимо этого, хорошо продуманные решения, такие как шлюз Nokia FastMile 5G Gateway, позволяют абоненту самостоятельно устанавливать эти устройства в своих домах. В результате оператору не нужно отправлять своих специалистов на места, да и нагрузка на сервисный отдел значительно снижается, а удовлетворенность заказчика, наоборот, возрастает. 5G FWA становится важным сверхширокополосным инструментом для всех операторов по мере того, как увеличивается спрос на полосу пропускания и растут ожидания пользователей".

Сандра Мотли (Sandra Motley), президент бизнес-группы фиксированных сетей, Nokia: "Nokia является лидером в области фиксированного беспроводного доступа 5G. Наши решения помогают оператору быстрее предлагать сверхширокополосные услуги своим абонентам и расширять свою абонентскую базу. Наше решение FastMile ускоряет развертывание сетей 5G и предоставляет все преимущества 5G домашним абонентам, резко повышая качество домашних сервисов".

Nokia является мировым лидером в области мобильных сетей пятого поколения (5G) и единственной компанией в отрасли, которая предлагает исчерпывающий пакет решений для развертывания таких сетей. Наши решения, программные средства и сервисы для сетей 5G, которые используются более чем в 70 проектах, позволяют заказчикам получить практическую пользу от огромного потенциала сетевой технологии нового поколения.