Космические амбиции Тайваня Космические амбиции Тайваня ФНС отменила налог на баллы Ozon ФНС отменила налог на баллы Ozon Билайн ТВ попрощался с пользователями Билайн ТВ попрощался с пользователями Европа тащит рынок электромобилей, в России дефицит бестселлера Европа тащит рынок электромобилей, в России дефицит бестселлера

«Ростелеком» и ТГУ будут развивать цифровые сервисы в Томске

🇷🇺 1 мин

«Ростелеком» и Томский государственный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Организации объединились для внедрения в Томске цифровых сервисов, умных услуг для населения и межведомственного взаимодействия.

Первым этапом реализации соглашения станет запуск пилотного проекта портала «Цифровой навигатор» для поиска работы и подбора персонала. Программное обеспечение портала позволяет обрабатывать информацию о зарегистрированных пользователях и выстраивать траекторию образовательного и карьерного развития. Если соискателю не хватает навыков для желаемой должности, система предложит курсы повышения квалификации. По такому же принципу происходит подбор кандидатов по запросам HR.

Портал построен по принципу агрегирования данных: для проверки подлинности документов о среднем профессиональном и высшем образовании электронный сервис взаимодействует с архивами вузов, техникумов, училищ и колледжей. Для подтверждения личности при регистрации в «Цифровом навигаторе» система будет интегрирована с Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ).

«В проекте «Цифровой навигатор» мы выступаем в качестве инвестора и оператора портала ЕПГУ, а также предоставляем вычислительные мощности. В дальнейшем мы совместно с ТГУ планируем развивать проекты «Умный город» и «Цифровая образовательная среда», — поделился директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Тестирование сервиса «Цифровой навигатор» будет проходить на площадке Томского государственного университета. В качестве экспертов вуз привлечёт студентов и представителей отделов HR.